В Марьино прошел оппозиционный митинг. Навальный рассказал о своем «плане»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2015 года

На окраине Москвы в Марьино прошел оппозиционный митинг «За сменяемость власти», организованный сторонниками Алексея Навального. Видеотрансляция была организована на сайтах «Открытой России» (Архивная копия от 23 августа 2020 на Wayback Machine) и сервиса Newcaster, текстовую онлайн-трансляцию ведет телеканал «Дождь».

Организаторы согласовали митинг на улице Перерва на 40 тысяч человек. Акция началась с опозданием на полчаса, люди постепенно прибывают. Полиция на момент начала акции (17:00) оценила число участников в 500 человек. «Белый счетчик», ведущий подчет проходящих через рамки металлоискателей, сообщил о 7000 присутствующих.

«Интерфакс» передает, что меры безопасности в московском районе Марьино были усилены: в районепроведения акции находятся несколько десятков полицейских автобусов,легковых автомобилей и грузовиков.

С трибуны митинга выступили Илья Яшин, Леонид Волков, Георгий Албуров, Дмитрий Быков. Транслировалось обращение из колонии Олега Навального, выступила жена одного из узников «болотного дела» Анна Гаскарова.

Алексей Навальный: «Мой план в том, чтобы остаться приличным человеком"

Последним оратором, выступившим на митинге, был Алексей Навальный.

Он заявил, что в стране происходит «борьба между теми, кто знает, что плохо, и верит, что это можно изменить. И теми, кто знает, что плохо, и не верит, что можно что-то изменить».

«Я приветствую людей, которые верят в лучшее. Которые знают, что хэппи-энды не только в Голливуде. Что творчество побеждает упырей. Что наука побеждает тех, кто ворует диссертации... Наша миссия - работать с теми, кто не верит», - сообщил он, порекомендовав присутствующим обратиться к охраняющим митинг полицейским.

Он заявил, что не собирается молчать, и его план состоит в том, чтобы оставаться приличным человеком и говорить правду. «Если моего друга, политика убили в центре Москвы, я должен сказать, что его убил Рамзан Кадыров по возможному приказу Путина - я не буду молчать, несмотря на то, что меня могут засудить... Если я знаю, что на журналиста организовано нападение и организовал его губернатор Турчак... я требую допросить Турчака и отправить его на скамью подсудимых... Если есть политзаключенные - мой план в том, чтобы выражать им солидарность... Мой план в том, чтобы говорить: я против цензуры. Мой долг как приличного человека».

«Мы с вами верим в то, что правда сильнее лжи, а приличный человек, который говорит правду, он сильнее лжеца. Приличные люди победят рано или поздно. Основание поступка должно быть моральным... Пусть нас меньше, но наши дети и наши внуки будут ставить нас в пример тем, кто будет стоять перед такой моральной дилеммой в будущем», - сообщил оппозиционер.

Навальный: спросите, полицейским нравится, что 84% богатства у 10 семей? Я спросила. Они смеются, говорят, «нравится"— анастасия зотова (@Alasta_ven) 20 сентября 2015

В заключение своей речи Алексей Навальный призвал собравшихся: «Давайте останемся приличными людьми. Давайте двигать свое отношение к этой власти как отношение приличных людей к мерзавцам как главную политическую стратегию. В этом и есть мой план».

ну, не так и мало pic.twitter.com/NoG2nZY0rT— Feldman (@EvgenyFeldman) 20 сентября 2015

Опаздывающие на митинг либералы pic.twitter.com/MuoAABdIDc— анастасия зотова (@Alasta_ven) 20 сентября 2015

По периметру площадки митинга выставлены полицейские ограждения и дежурят представители правопорядка. На входе установлено 15 рамок металлодетекторов для досмотраучастников акции. Один из ораторов на митинге - Илья Яшин, сообщает, что в охране также задействованы сотрудники частного охранного предприятия.

В оцеплении митинга через одного с полицейскими стоят сотрудники такого вот ЧОПа pic.twitter.com/k9zIXiOq3R— Илья Яшин (@IlyaYashin) 20 сентября 2015

На прошедших неделю назад выборах почти во всех регионах одержали победу губернаторы, которых поддерживала «Единая Россия»: лишь в Иркутской области губернатора определит второй тур. Президент Путин на встрече с губернаторами рассказал об «острой конкурентной борьбе» на выборах. Оппозиционная Демкоалиция под вывеской ПАРНАСа была допущена к выборам в единственном регионе - Костромской области, где не преодолела пятипроцентный барьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Марьино прошел оппозиционный митинг. Навальный рассказал о своем «плане»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.