В Матенадаране 21 февраля был отмечен День родного языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

21 февраля в зале нового корпуса Матенадарана состоялось мероприятие, посвященное Дню родного языка. В мероприятии приняли участие министр диаспоры РА Грануш Акопян и другие официальные лица. “Мы, конечно, можем использовать в повседневном общении разговорную речь, однако официальный и информационный армянский язык должен быть исключительно литературным. Каждая ошибка или промашка воспринимается людьми как допустимая и сразу же подхватывается и распространяется, особенно среди молодежи”, - сказала в беседе с журналистами Грануш Акопян.

Празднование дня языка началось с возложения цветов к памятнику Месропа Маштоца. На мероприятии выступили различные деятели искусства Армении, детские хоровые ансамбли “Гегард” и “Цахказард”, с чтениями выступили народный артист РА Артур Утмазян, заслуженный артист РА Саркис Назарян, также на мероприятии выступил оперный певец Геворк Ачян и др.

В 1999 году ЮНЕСКО объявил 21 февраля Днем родного языка с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. В 2005 году по инициативе Постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры и молодежи НС РА (председатель комиссии – Грануш Акопян) были внесены изменения в закон РА “О праздниках и памятных днях”, и 21 февраля был провозглашен Днем родного языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Матенадаране 21 февраля был отмечен День родного языка», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.