В Махачкале возле жилого дома нашли ведро с селитрой: робот-манипулятор обезвредил устройство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2008 года

В Махачкале рядом с жилым домом нашли самодельное мощное взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС. Его обезвредили саперы Управления ФСБ по Дагестану.

Как сообщили в группе общественных связей УФСБ, саперы завершили обезвреживание взрывного устройства, которое было обнаружено за жилым многоквартирным домом номер 14 А по проспекту Амет-хана Султана. Оно находилось в оцинкованном ведре и состояло из 8 кг аммиачной селитры и двух детонаторов, а также было снабжено автомобильной сигнализацией, все это было залито монтажной пеной. Устройство было готово к применению.

Вызванные на место саперы, изучив опасную находку, решили использовать робот-манипулятор. С помощью водяной пушки робот расстрелял бомбу.

В УФСБ Дагестана пока воздерживаются от комментариев, для кого могло предназначаться устройство. Однако источники в правоохранительных органах не исключают, что злоумышленники могли взорвать ее именно в том месте, где ее и обнаружили.

Во время работы саперов жильцы квартир, находящихся рядом, были эвакуированы, само место происшествия было оцеплено. Сейчас оцепление снято, жильцы вернулись домой. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале возле жилого дома нашли ведро с селитрой: робот-манипулятор обезвредил устройство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.