В Махачкале задержали двух боевиков. Возможно, они граждане Казахстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

В ночь на четверг в Махачкале задержали двух подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ), которые, возможно, являются гражданами Казахстана, сообщил в четверг РИА «Новости» источник в правоохранительных органах города.

Как ранее рассказал агентству собеседник в правоохранительных структурах Махачкалы, силовики в среду вечером блокировали в дагестанской столице многоквартирный жилой дом, в котором, по их данным, скрывались боевики.

«Около 2 часов ночи в ходе продолжительных переговоров блокированные в одной из квартир многоэтажного дома двое подозреваемых в участии в НВФ сдались. По предварительной информации, это граждане Казахстана», - рассказал собеседник агентства.

«В настоящее время сотрудники силовых ведомств проводят обыск в квартире, где они находились. С задержанными ведутся следственные действия», - добавил источник.

По его словам, в ходе переговоров предполагаемыми боевиками из квартиры был выброшен подозрительный пакет, который в целях безопасности саперы уничтожили с помощью гидродинамической пушки.

Посольство Казахстана в России не располагает достоверной информацией о наличии своих граждан среди дагестанских боевиков, но оно связалось с российскими государственными органами, чтобы проверить эти сообщения. Об этом заявил «Интерфаксу» официальный представитель МИД республики Аскар Абдрахманов.

По данным агентства, боевиков заблокировали и задержали в одной из квартир пятиэтажного дома на улице Шамиля.

МВД Дагестана отрицает, что вообще кого-либо задерживало

Руководитель пресс-службы МВД Дагестана Вячеслав Гасанов заявил в четверг, что «в Махачкале ни вчера, ни сегодня спецоперации по задержанию боевиков не было вообще». По его данным, накануне было совершено покушение на сотрудников в Хасавюрте. «А сегодня здесь, на территории города, было все спокойно. На данный момент о задержанных в регионе людях, тем более, о гражданах иностранных государств у нас информации пока нет», - цитирует его ИА REGNUM.

В октябре 2010 года в Дагестане был уничтожен боевик Ерлан Юсупов, который, по неофициальным данным, также являлся гражданином Казахстана. Казахстанские паспорта находили в 2009 году на телах ликвидированных боевиков-наемников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале задержали двух боевиков. Возможно, они граждане Казахстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.