В Махачкале застрелен замглавы горотдела ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2014 года

Дагестанские следователи устанавливают обстоятельства покушения на высокопоставленного стража порядка. Заместитель начальника городского отдела ГИБДД подполковник Тамерлан Салихов был застрелен в Махачкале, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В пресс-службе МВД по Дагестану подтвердили убийство полицейского, но не стали называть его имя и должность.

Как пояснили в ведомстве, нападение на офицера полиции было совершенов 7:30 пятницы возле его дома на проспекте Акушинского. «Полицейский направлялся на работу. Преступники поджидали его намашине, обстреляли и скрылись», - добавили в МВД.

Раненый полицейский скончался на месте.

В региональном управлении СК РФ подтвердили, что «убит один из заместителей начальника городского ГАИ». На место преступления выехала следственная бригада.

За последние трое суток это уже второе покушение на полицейских в Махачкале. Так, 5 августа около 16:00 в районе дома N6 по проспекту Имама Шамиля, наряд полиции был обстрелян двумя неизвестными, когда попытался проверить у них документы. Огонь преступники вели из автоматического оружия. Они также «пытались применить самодельную гранату-«Хатабку», но ответным огнем были нейтрализованы».

Среди сотрудников полиции пострадавших нет, но ранение в грудь получил случайный прохожий. Ему потребовалась госпитализация.

«Личности нападавших предварительно установлены, проверяется их причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих»), ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), п. «в» ч. 2 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное общеопасным способом») УК РФ.

В тот же день, 5 августа около 13:00, неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия служебный автомобиль полиции «УАЗ-Хантер», двигавшийся по дороге «Голотль - Телетль» Шамильского района. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил участковый уполномоченный местного отделения полиции. Он скончался на месте происшествия, а нападавшие скрылись.

Уголовное дело возбудили по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале застрелен замглавы горотдела ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.