В Махачкале неизвестные взорвали гастроном, расстреляв продавца и охранника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Полиция Дагестана ищет преступников, которые открыли стрельбу и взорвали бомбу у входа в продуктовый магазин. При этом, по предварительным данным, был убит владелец торгового павильона, сообщает «Новый регион» (Архивная копия от 22 ноября 2013 на Wayback Machine). Однако в СК РФ уточняют, что застрелен охранник и ранен продавец.

В настоящий момент полицейские перешли на усиленный режим несения службы. В Дагестане проверяют все белые автомобили марки Lada Priora, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГИБДД.

По данным СК РФ, в пятницу примерно в 11:20 на углу улицКотрова и Ярагского в Махачкале «неустановленные лица подложили взрывноеустройство в магазин «Гастроном 24» и скрылись с местапроисшествия». После этого произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС.

На месте происшествия был обнаружен труп охранника магазина. Также ранения получили два человека, находившиеся поблизости. От взрыва «значительные повреждения» получило и здание магазина.

В республиканском МВД сообщают об одном пострадавшем, а также о том, что в результате взрыва магазин «полностью разрушен». Правда, по информации полиции, инцидент произошел на улице 26-ти Бакинских комиссаров.

Со слов свидетельницы преступления, злоумышленником является молодой мужчина, который подъехал к магазину «Гастроном 24» на белом автомобиле Lada Priora. Затем он выстрелил в охранника, оставил пакет и скрылся. Через минуту прогремел взрыв.

Позднее в СК РФ уточнили, что перед взрывом в магазин «зашли трое неустановленных лиц без масок, в черной одежде». Они расстреляли находившихся внутри двухэтажного здания продавца и охранника, а потом «установили внутри магазина самодельное взрывное устройство».

Следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.105(убийство, совершенное группой лиц общеопасным способом), ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух или более лиц в составеорганизованной группы), ч.2 ст.222 (незаконный оборот оружия), ч.2ст.223 (незаконное изготовление взрывчатых устройств) и ч.2 ст.167(умышленное уничтожение чужого имущества) УК РФ, передает «Интерфакс».

По крайней мере одного из преступников зафиксировали камеры наблюдения. «Ориентировки разосланы по силовым ведомствам, известны его (преступника) приметы», - сказал источник в правоохранительных органах.

Взрыв в Махачкале подтвердили и в Национальном антитеррористическом комитете РФ, сообщает РИА «Новости». «Оперативным штабом координируется деятельность служб быстрого реагирования, органов безопасности и сил правопорядка по недопущению возможных повторных взрывов, организации оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий», - отметили в ведомстве.

Добавим, что взорванный магазин торговал алкогольной продукцией. А в первый раз его взорвали еще в начале августа 2013 года. Тогда пострадали 16 человек.

30 октября в Махачкале неизвестные злоумышленники подбросили бомбы еще в два магазина, торгующих алкогольной продукцией и расположенных рядом со взорванным гастрономом. В результате взрывов один человек погиб, а 18 пострадали.

Такие нападения на магазины в Дагестане связывают с деятельностью ваххабитов, которые якобы борются за соблюдение норм ислама. По другой версии, взрывы свидетельствуют о переделе местного алкогольного рынка.

Также рассматривается версия о том, что владельцы магазина отказались платить деньги боевикам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале неизвестные взорвали гастроном, расстреляв продавца и охранника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.