В Махачкале появится памятник полицейскому Нурбагандову и улица его имени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2016 года

Имя убитого боевиками в Дагестане Героя России Магомеда Нурбагандова присвоят одной из улиц Махачкалы, где ему также установят памятник. Об этом на совещании в администрации города заявил мэр Махачкалы Муса Мусаев, передает ТАСС со ссылкой на информацию городской администрации.

Глава города поручил своему заместителю Камилю Изиеву и начальнику Управления архитектуры и градостроительства администрации Махачкалы Магомедрасулу Гитинову «определить одну из улиц столицы республики для наименования в честь Героя России Магомеда Нурбагандова и дальнейшей установки памятника».

«Поступок нашего земляка поднял авторитет службы в правоохранительных органах и вооруженных силах, представители которых сутками работают над поддержанием и сохранением порядка и безопасности жителей страны, защищая их от врагов. Своим поступком Магомед вписал себя в историю российского государства. Не менее мужественный поступок совершил его брат Абдурашид, который со связанными руками заступился за брата и первым погиб, как настоящий герой», - отметил Муса Мусаев.

Ранее о намерении назвать улицу именем Нурбагандова сообщала администрация села Сергокала, где он родился. Власти района планируют там установить бюст героя.

Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров сообщал о намерении переименовать Олимпийский проезд в Ленинском районе Грозного в честь Героя России.

Звание героя РФ Нурбагандову присвоили посмертно - после того, как стали известны обстоятельства его смерти от рук боевиков.

Убийство Нурбагандова было совершено 10 июля этого года близ селения Сергокала. Видеозапись позднее обнаружили в телефоне одного из убитых экстремистов. На ней видно, как вооруженный бандит, узнав, что перед ним полицейский, угрожает ему пистолетом и заставляет его призвать своих друзей и знакомых уйти со службы в правоохранительных органах. «Скажи, скажи этим сотрудникам…. чтоб не работали», - говорит один из бандитов. «Работайте, братья!» - отвечает Нурбагандов. «Набухался, поэтому смелый», - говорит террорист и стреляет полицейскому в голову.

Двое боевиков, в том числе главарь избербашской бандгруппы Халимбеков, причастные к убийству Нурбагандова, были ликвидированы в спецоперациях 7 сентября в Махачкале и Избербаше. Еще двух боевиков силовики задержали 9 сентября в Избербаше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале появится памятник полицейскому Нурбагандову и улица его имени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.