В Махачкале проходит облава на бродячих коров — первых владельцев попавших на «штрафстоянку» животных простили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2016 года

В Махачкале власти начали массовый отлов на улице крупного рогатого скота - теперь гуляющих без присмотра коров размещают на специальные «штрафстоянки», а за «освобождение» животных их хозяева должны заплатить штраф. Между тем стало известно о первом конфликте на почве новой инициативы - местные жители пытались выломать забор фермы, куда поместили их буренок, и без денежного выкупа увести коров. В итоге инцидент был быстро исчерпан - сотрудники мэрии в виде исключения пошли навстречу владельцам и отдали им коров без выплаты штрафа.

Несколько жителей Махачкалы пытались увести своих коров со специализированной фермы, куда загоняют бродячий скот, сообщили изданию «Новое дело»(недоступная ссылка) в пресс-службе администрации города. Отловленных в понедельник на улице 14 коров доставили на заброшенную ферму на территории города, где они провели ночь.

«Сегодня на ферму пришли молодые люди, начали ломать забор, чтобы забрать свой скот. Благодаря принятым мерам работников администрации города и правоохранительных органов инцидент был исчерпан», - рассказал во вторник журналистам первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов.

В сообщении на официальном портале Махачкалы (Архивная копия от 23 июня 2021 на Wayback Machine) говорится, что 14 бродячих коров были пойманы 27 июня у северного въезда в город. Животных доставили в загон, накормили специализированными комбикормами, напоили, их осмотрели ветеринары. Накануне за животными пришли их «законные хозяева» с просьбой отпустить коров. «Учитывая первый день работы фермы, было принято решение - ограничиться устным предупреждением и пойти навстречу признавшим свою вину скотовладельцам», сообщили в мэрии.

В то же время Абдулмуъмин Ибрагимов подчеркнул, что дальнейшем никаких поблажек для владельцев скота не будет: чтобы забрать животное с фермы, его хозяин должен будет оплатить штраф в размере трех тысяч рублей, перевозку - 500 рублей и один день содержания на ферме - 500 рублей.

Решение отлавливать бродячих животных и загонять их на специализированные фермы было принято еще в прошлом году. Две недели назад заместитель руководителя управления пресс-службы администрации города Зайнаб Алимирзаева сообщила «Интерфаксу», что сотрудники управления ЖКХ Махачкалы отлавливают бродячих коров, пасущихся в черте города. Она пояснила, что организованные специальные загоны для бродячих коров называются штрафстоянками, потому что коров возвращают своим хозяевам только после выплаты штрафа.

По словам Алимирзаевой, хозяин может забрать корову только после предоставления документов или ветеринарных справок, подтверждающих право собственности на животное. Штраф за корову может достигнуть в сутки двух тысяч рублей, так как их не просто держат в этих загонах, но за ними ухаживают, доят, отметила собеседница агентства.

Объясняя необходимость принятия подобных мер, власти жаловались, что бродячие коровы уничтожают деревья и другую растительность в городе, валят мусорные баки, раскидывая мусор, и зачастую становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

О том, что с 27 июня в столице Дагестана началась в ежедневном режиме облава на бесхозных коров, накануне сообщалось на официальном портале Махачкалы. Отмечалось, что спецоперация проводится «под пристальным контролем» первого заместителя главы города Абдулмуъмина Ибрагимова.

В мэрии сообщили, что целесообразность проведения мероприятий была озвучена 21 июня в столичной мэрии первым заместителем градоначальника, который отметил, что «вкупе со своевременной уборкой мусора отсутствие бродячих коров не только положительно скажется на санитарной обстановке города, но и существенно преобразит эстетический облик столичного муниципалитета».

«По словам местных жителей, скотина доставляет им массу неудобств, в числе которых негативное влияние на дорожно-транспортную обстановку, уничтожение недавно высаженных столичным Горзеленхозом молодых деревьев, а также потенциальное распространение ряда инфекционных болезней. Один из автовладельцев сетует на затруднение и непредсказуемость транспортного потока из-за внезапно выбегающих на дорогу коров», - говорилось в сообщении мэрии, где отмечали, что теперь «всякая бродячая единица КРС будет промаркирована и доставлена на загон одной из пригородных ферм Кировского района города Махачкалы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале проходит облава на бродячих коров - первых владельцев попавших на «штрафстоянку» животных простили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.