В Махачкале сгорел офис правозащитниц: они говорят о поджоге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2009 года

В Махачкале в ночь на 20 августа в офисе правозащитной организации «Матери Дагестана за права человека» произошел пожар. Офис сгорел полностью, никто из людей не пострадал. Причиной пожара, скорее всего, стал поджог, говорится в сообщении правозащитного центра «Мемориал», поступившем в редакцию NEWSru.com.

Пожар в помещении правозащитной организации, расположенной по улице Куршилова, произошел около 2:00 в четверг. Сгорели все документы организации и имущество, пришла в негодность оргтехника. Сумма ущерба предположительно оценивается в 500 тысяч рублей, отмечается в пресс-релизе.

«В течение двух недель до пожара в офисе не было электричества, и сотрудники работали дома. На момент пожара свет в офисе также отсутствовал, что косвенно опровергает версию о неисправности электропроводки. К тому же магазин, находящийся в том же здании, что и офис, не пострадал», - отмечают правозащитники.

На вопрос, поступали ли к ним какие-либо угрозы или предупреждения, руководитель организации Светлана Исаева говорит, что ничего подобного не было: «Наоборот, было даже некоторое затишье! Но у нас нет сомнений, что это осознанный поджог и совершили его те, кому мешает деятельность нашей организации».

Напомним, организация «Матери Дагестана за права человека» была учреждена в августе 2007 года. Организации занималась, в частности, составлением списков похищенных в республике людей, которые потом «или бесследно исчезают, или через некоторое время оказываются в застенках правоохранительных органов, где их под пытками заставляют давать «признательные» показания».

В поле зрения организации попадают прежде всего люди, преследуемые из-за родственных связей с боевиками и из-за своих религиозных убеждений. «Матери Дагестана» неоднократно обвиняли российские спецслужбы в похищении жителей республики, требовали наказать всех виновных в убийствах и похищениях людей, а также отменить закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан». Члены организации регулярно проводят митинги, пикеты и голодовки в знак протеста.

В июле 2008 года было распространено обращение правозащитных организаций РФ к президенту республики Муху Алиеву по поводу преследования организации «Матери Дагестана за права человека». Правозащитники указывали, что в последние месяцы в Дагестане развернулась кампания, нацеленная на дискредитацию организации «Матери Дагестана за права человека», в том числе посредством «лживых» публикаций в местных СМИ и обвинений в связях с боевиками.

«Представители власти и силовых структур неоднократно запугивали активистов организации, угрожая возбуждением уголовных дел в отношении них и их родственников. Угрозы не остались лишь на словах», - отмечалось в обращении.

В нем также указывалось, что с момента начала работы организации «Матери Дагестана за права человека» число похищений людей в республике «значительно сократилось, расследование ряда уголовных дел удалось ввести в правовое русло».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Махачкале сгорел офис правозащитниц: они говорят о поджоге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.