В Международном Доме музыки открылся IV Московский пасхальный фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2005 года

В воскресенье в столичном Международном Доме музыки (МДМ) открылся IV Московский пасхальный фестиваль. Как отметил мэр столицы Юрий Лужков, выступая на открытии, этот фестиваль начинался как московский, но «сегодня его уже только московским назвать нельзя».

Фестивальные концерты пройдут не только в Москве, но и в Оренбурге, Челябинске и других городах России, уточнил столичный градоначальник. Он подчеркнул, что «главным вдохновителем, нервом фестиваля» является Валерий Гергиев.

В свою очередь глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой сообщил, что за 11 дней в рамках фестиваля пройдут более 90 концертов в самых разных регионах страны.

Он отметил, что соединение музыки и веры в пасхальном фестивале в высшей степени важно. «Надо отдать должное Патриарху и мэру за то, что они поддержали идею проведения фестиваля», - сказал Швыдкой.

В этом году фестиваль, который проходит при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ и правительства Москвы, посвящен 60-летию Победы.

Среди участников мероприятия - артисты и коллективы с мировой известностью: Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, альтист Юрий Башмет, скрипач Николай Цнайдер, Кельнский камерный хор.

Участники фестиваля выступят в Екатеринбурге, Челябинске, Ханты-Мансийске, Тюмени, Омске и городах Золотого кольца России. В течение пасхальной недели пройдут благотворительные концерты в Московском государственном университете, столичных больницах, реабилитационных центрах и домах ветеранов.

Одна из самых масштабных программ фестиваля - «Звонная неделя». Лучшие звонари Москвы, Петербурга, Вологды, Ярославля и других российских городов впервые проведут вереницы звонов в исторических районах столицы - Зарядье и Китай-городе. Торжественным пасхальным звоном будет отмечен юбилей Свято-Данилова монастыря.

На 9 мая в честь Дня Победы запланирован Большой Пасхальный звон, в котором сольются колокола многих московских храмов в пределах центра города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Международном Доме музыки открылся IV Московский пасхальный фестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.