В Международном уголовном суде начинается первый в истории процесс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге объявил в понедельник, что располагает основаниями для выдвижения обвинений против бывшего командира одного из вооруженных формирований, действовавших в Демократической республике Конго.

Томас Лубанги Дьило подозревается в вербовке детей младше 15 лет для участия в боевых действиях. Таким образом он станет первым обвиняемым, который предстанет перед МУС, созданным в 2002 году для проведения процессов над лицами, ответственными за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, отмечает "Интерфакс".

Судьи приняли такое решение после двухмесячных закрытых обсуждений материалов, представленных в ходе слушаний состоявшихся с 9 по 28 ноября 2006 года. Эти слушания проходили в присутствии и при участии главного прокурора, обвиняемого, его адвокатов и представителей жертв преступлений, в которых подозревается Лубанга.

По мнению прокурора Морено Окампо, суд может начаться во второй половине 2007 года. Если Лубангу признают виновным, ему грозит пожизненное заключение. В зачитанном председателем предсудебной палаты суда Клодом Жорда мотивировочной части решения говорится, что у прокурора имеется достаточно доказательств считать Лубангу соучастником вербовки детей младше 15 лет и их привлечению к боевым действиям в провинции Итури с начала сентября 2002 года по 13 августа 2003 года.

Лубанга пока единственный обвиняемый Международным уголовным судом, находящийся в предварительном заключении. Кроме того, он первый, против которого МУС выдвинул обвинения в использовании детей-солдат. Главный прокурор МУС на примере Лубанги хочет продемонстрировать всему миру, что привлечение детей к боевым действиям будет строго наказываться.

Вербовкой детей в провинции Итури занимались, в частности, так называемые Патриотические силы освобождения Конго (ПСОК) - военное крыло партии Союз конголезских патриотов (СКП), председателем которой был в то время Лубанга. В обвинительном заключении утверждается, что он командовал и контролировал ПСОК, и, таким образом, несет прямую ответственность за совершенные преступления.

В документе говорится, что Лубанга координировал план массовой вербовки детей в ПСОК, обеспечивал поступление финансов на содержание лагерей, в которых готовили детей-солдат, сообщает РИА "Новости".

Утверждается, что он поощрял родителей отдавать детей в ряды ПСОК и, использовал детей в качестве своих телохранителей. Детей часто ловили прямо на улицах городов и деревень, когда они шли в школу. В разгар конфликта в провинции Итури в нем участвовало около 30 тысяч детей, некоторые из которых едва достигли 10 лет.

Лубангу арестовали весной 2006 года в столице ДРК Киншасе, затем доставили в тюрьму в Гааге. 21 марта, впервые представ перед судьями МУС, Лубанга отверг выдвинутые против него обвинения.

Прокурор Окампо надеется в текущем году завершить расследование второго дела, касающегося преступлений в Конго. Кроме того, аппарат главного прокурора МУС уже составил обвинительные заключения против пяти командиров действующей на севере Уганды так называемой Божьей армии освобождения, один из которых был позже убит.

Следователи аппарата главного прокурора ведут расследование преступлений и в суданской провинции Дарфур. Правительство Центральноафриканской республики обратилось в МУС с просьбой начать расследование возможных военных преступлений в этой стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Международном уголовном суде начинается первый в истории процесс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.