В Мексике арестован наркобарон картеля Zeta, запытавший вместе с шефом полиции генерала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2009 года

Полиция Мексики арестовала наркобарона и шестерых его приспешников, которые причастны к зверской расправе над генералом Мауро Телло. Погибший отставной военачальник едва успел возглавить борьбу с наркомафией, а к его гибели, по версии следствия, причастен коррумпированный шеф полиции города Канкун. Он также уже арестован.

Семь мексиканских ганстеров из наркокартеля Zeta арестованы в городе Мехико по обвинению в беспрецедентно жестоком убийстве высокопоставленного чиновника Мауро Телло, вместе с которым погибли и два его подчиненных, передает AP со ссылкой на источники в правоохранительных органах страны. Среди арестованных оказался и главарь наркокартеля Zeta - Октавио Алманза.

Расследование громкого убийства генерала Телло ведет руководитель специального отдела по борьбе с организованной преступностью Марисела Моралес и генерал армии Луис Артуто Оливер.

По версии следствия, лидер опаснейшего преступного клана в компании со своим родным братом Рикардо Алманзой запытал генерала насмерть за слишком ревностную борьбу с наркомафией.

Громкое убийство генерала Мауро Энрике Телло произошло 3 февраля в городе Канкун - как раз в тот день, когда высокопоставленный чиновник заступил на новую должность главы округа, находящегося на побережье Карибского моря. Генерал планировал начать активную борьбу с мощными здешними группировками наркомафии, однако преступники опередили его благодаря ужасающей коррупции местной полиции.

По некоторым данным, стражи порядка Канкуна вовлечены в самые тяжкие преступления, среди которых значатся связи с бандами сутенеров и наркомафией. Из 2,1 тысячи городских полицейских 810 действующих офицеров находятся под следствием. Этот печальный факт подтвердило руководство полиции Канкуна в 2007 году.

Советник по вопросам безопасности был похищен вместе со своим помощником и водителем Хуаном Рамиресом, а также армейским лейтенантом Тулио Романом. А через некоторое время полицейские обнаружили трупы генерала и его подчиненных примерно в 50 километрах к западу от Канкуна. Погибшие были связаны, а на их телах виднелись следы жестоких пыток.

Больше всего преступники издевались над генералом: у Мауро Телло была разбита коленная чашечка, а также сломаны кости рук и запястий. После этого преступники буквально изрешетили жертву из огнестрельного оружия: судмедэксперты насчитали на теле генерала 11 пулевых отверстий.

Спустя неделю сыщики вышли на след главного организатора убийства. Им оказался шеф полиции Канкуна Франчиско Веласко Дельгадо по кличке Викинг. Высокопоставленный полицейский был арестован 7 февраля. Ему инкриминируется тройное убийство и связи с организованной преступностью.

Отметим, что популярный курортный город Канкун и его окрестности давно привлекают к себе внимание преступных группировок. Город стал перевалочным пунктом для транспортировки южноамериканского кокаина, отправляемого в Мексику и США. В настоящее время наркокартели активно воюют за право лидерства над территорией, сулящей прибыли. Кроме того, полиция популярного курорта, привлекающего ежегодно тысячи иностранных туристов, считается самой коррумпированной в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике арестован наркобарон картеля Zeta, запытавший вместе с шефом полиции генерала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.