В Мексике вице-президент медиахолдинга Televisa был убит телохранителем в перестрелке с грабителями, хотевшими отобрать велосипед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2017 года

Полиция Мексики расследует нападение вооруженных грабителей, закончившееся смертью топ-менеджера Адольфо Лагоса Эспиносы, который работал в сфере журналистики. Он получил огнестрельное ранение во время велопрогулки. Согласно предварительной версии, Эспиносу случайно застрелил его же охранник.

Глава телекоммуникационной компании Izzi и вице-президент крупнейшего мексиканского медиахолдинга Televisa Адольфо Эспиноса был убит в воскресенье во время велосипедной прогулки в штате Мехико, в районе пирамид Теотиуакана. Полицейским уже удалось установить личности предполагаемых грабителей. Ими оказались два брата, которых зовут Цельсо и Даниэль, пишет El Universal (Архивная копия от 10 июня 2021 на Wayback Machine).

По данным следователей, двое вооруженных преступников обстреляли 69-летнего топ-менеджера и его друга Луиса Рейносо Гутьерреса, намереваясь завладеть их велосипедами. Ответный огонь по нападавшим открыл сопровождавший велосипедистов 50-летний телохранитель Эктор Н., двигавшийся за ними во внедорожнике Jeep. Он ранил одного из нападавших, однако бандиты скрылись с места происшествия.

Эспиноса получил огнестрельное ранение в живот и скончался в больнице. Соболезнования в связи с его гибелью выразил президент Мексики Энрике Пенья Ньето, передает ТАСС.

Пресса пишет, что следователи отрабатывают версию о гибели Эспиносы от шальной пули, выпущенной телохранителем. Именно секьюрити, по всей видимости, случайно подстрелил босса, когда пытался защитить его от грабителей.

Подозреваемые в ограблении братья Цельсо и Даниэль руководили бандой грабителей, которые в том же районе возле пирамид Теотиуакана нападали на туристов и велосипедистов, полагают в полиции.

Оба фигуранта проживают в Сан-Фелипе-Теотитлане (пригород Нопальтепека). Один из них ранее уже обвинялся в грабежах.

По данным общественной организации Semaforo Delictivo, текущий год стал худшим в современной истории Мексики с точки зрения безопасности. С января по сентябрь зафиксировано 13 510 убийств, что на 53 процента больше, чем за аналогичный период 2016 года. За это же время жертвами насилия стали 22 тысячи человек - на 22% больше, чем в прошлом году.

Трагически погибший Адольфо Эспиноса получил образование по специальности промышленное управление в одном из самых престижных вузов мира - Стэнфордском университете. 23 года он проработал в мексиканском финансовом холдинге Grupo Financiero Bancomer. Затем Эспиноса стал генеральным директором компании Grupo Financiero Serfin, после чего работал управляющим банка Santander в Мадриде (Испания).

В компанию Televisa он пришел в 2013 году и занялся проектами, связанными с развитием кабельного телевидения, пишет The Hollywood Reporter. В последние годы Televisa переживает тяжелые времена из-за сокращения аудитории и кадровых перестановок. Недавно с поста главы телекомпании ушел Эмилио Ацкаррага.

Televisa принадлежит четыре широковещательных телевизионных канала, а также 15 кабельных каналов, пишет Variety.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике вице-президент медиахолдинга Televisa был убит телохранителем в перестрелке с грабителями, хотевшими отобрать велосипед», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.