В Мексике власти придумали принимать у населения оружие в обмен на ноутбуки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2012 года

В южном мексиканском штате Чьяпас во второй раз прошла организованная властями кампания, в рамках которой жители могли без каких-либо санкций избавиться от незаконно хранящегося у них огнестрельного оружия. Каждый гражданин, добровольно сдавший оружие, получил в обмен портативный компьютер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила прокуратура этого южного штата Мексики, по итогам кампании, которая проходила под лозунгом «За Чьяпас без оружия», граждане сдали в общей сложности 2027 единиц оружия. По сравнению с предыдущей кампанией по сдаче оружия результат оказался скромнее - тогда жители штата добровольно передали в руки властей более 6,5 тыс. единиц оружия.

При этом некоторые приносили на пункты сбора не только винтовки или пистолеты, но также боеприпасы к ним и даже ручные гранаты. Примечательно, что у жителей штата, принявших добровольное участие в кампании, не выяснялось происхождение «стволов».

Единственным условием для граждан, решивших обменять на компьютеры хранящееся у них оружие, было обеспечение мер безопасности во время его доставки на пункты сбора и чтобы его не могли видеть прохожие на улицах.

Отметим, в России за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ полагается денежное вознаграждение в размере, по данным МВД, от 200 рублей до 6 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике власти придумали принимать у населения оружие в обмен на ноутбуки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.