В Мексике в перестрелке с наркоторговцами погибли восемь полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2008 года

Восемь полицейских и трое наркоторговцев погибли в перестрелке в мексиканском городе Кульякан, сообщает АР со ссылкой на местные власти.

Генеральная прокуратура Мексики официально подтвердила информацию о восьми погибших полицейских в перестрелке с наемниками, которые находились на службе наркомафии. Кроме того, официально подтверждена гибель трех наемников.

Мексиканские полицейские во вторник окружили один из домов в городе Кульякан, в котором, по их данным, находились члены влиятельного наркокартеля Синалоа, сообщает РИА "Новости". В завязавшейся перестрелке погибли восемь полицейских. По неофициальным данным, в ходе перестрелки еще девять сотрудников мексиканской полиции получили ранения.

Вооруженное противостояние с использованием автоматическогооружия и гранат завязалось после того, как полиция перехватила группу убийц, расстрелявших в понедельник вечером двух человек.

Однако злоумышленникам удалось укрыться в одном из домов в районе Бенито Хуарес. Сюда были стянуты около 400 полицейских и военных, которые взяли в кольцо десять кварталов и предложили преступникам сдаться, но те в ответ открыли огонь.

Стражам порядка пришлось эвакуировать жителей нескольких соседних домов, многим из которых, из-за пережитого стресса, понадобилась помощь профессиональных психологов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Несколько часов спустя властям удалось взять ситуацию подконтроль и задержать 4 преступников, у которых были изъяты 12 автоматов, несколько гранат и наркотики.

Две недели назад президент Мексики Фелипе Кальдерон дополнительно отправил в Кульякан более трех тысяч полицейских для борьбы с наркокартелем Синалоа.

С начала года в Мексике в криминальных разборках были убиты более 1300 человек, что на 47% превышает аналогичные прошлогодние показатели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике в перестрелке с наркоторговцами погибли восемь полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.