В Мексике наркомафия отрезает неугодным языки и головы: 50 трупов за неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2008 года

На севере Мексики продолжается жестокая криминальная война между враждующими наркокартелями. За неделю мафиози расправились с 50 конкурентами, а подробности их убийства шокируют.

На минувшей неделе криминальная война, развернувшаяся в курортном городе Тихуана на северо-западе Мексики, унесла жизни 50 человек. По версии полиции, жертвами убийц стали члены преступных группировок, над которыми учинили расправу их конкуренты из другого наркокартеля, пишет газета The Times.

Первой страшной находкой полицейских стали тела двенадцати мужчин с отрезанными языками, которые были обнаружены в районе местной начальной школы. На куске картона на месте убийства преступники оставили надпись: "Это люди Каменщика". По версии следствия, "каменщиком" является лидер местной наркогруппировки, входящей в Gulf Cartel, Ареллано Феликс.

Вскоре мафиози устроили на этом же месте аналогичную казнь еще для двух мужчин. На этот раз надпись гласила "Это участь грозит всем, кто с Инженером".

На жестокий сценарий расправ с неугодными мафиози вдохновила схожая тактика исламских экстремистов, полагают эксперты. Теперь этот способ активно используется в войне наркогруппировок в Мексике.

Уже спустя неделю полицейские обнаружили пять погибших мужчин, которые были избиты и задушены. Двоим из них убийцы отрезали головы, которые лежали рядом в черных пакетах для мусора.

В числе жертв криминальных разборок оказался также мэр популярного курортного города Икстапан-Де-Ла-Сал. Сальвадор Вергара, двигаясь на своем автомобиле, попал под перекрестный огонь из автоматического оружия. В результате градоначальник получил по меньшей мере 15 огнестрельных ранений.

В следствии считают, что жестокое убийство учинили члены преступной группировки Zetas, которые торгуют оружием и входят в Gulf Cartel (Картель залива), базирующийся на северо-востоке Мексики и юге Техаса.

В городе Оахака на юге Мексики неизвестные вывесили четыре плаката, в которых называли зачинщиками резни группировку La Familia (Семья).

Кроме того, преступники из наркокартеля Gulf Cartel были арестованы по подозрению в совершении теракта 15 сентября, в День независимости Мексики. Тогда неизвестные бросили в толпу армейские гранаты, начиненные мощной взрывчаткой С4. В теракте погибло 8 человек и по меньшей мере 100 получили ранения.

Стоит отметить, что громкое преступление было совершено в штате Мичоакан, откуда родом президент Фелипе Кальдерон. Полиция уже арестовала троих членов Gulf Cartel, подозреваемых в теракте 15 сентября. Представители La Familia также назвали организаторами этой бойни своих конкурентов из картеля Залива.

Жестокие расправы в криминальной среде наркоторговцев, а с ним и массовые убийства захватили практически всю Мексику. Причем, активная фаза преступлений ознаменовала начало масштабной антикоррупционной программы, которую организовал президент страны Фелипе Кальдерон. За два года в стране были убиты более 3000 тысяч человек, 400 из них погибли в Тихуане.

Президент Мексики также пытается очистить страну от более чем 1,5 тысячи криминальных представителей полиции, которые обеспечивают защиту различным наркокартелям и организовывают похищения людей.

Как отмечает издание, количество похищений в Мексике происходит с частотой 3-4 раза в день, что намного больше чем в Ираке, известном аналогичными преступлениями.

Проблема организованной преступности в Мексике доселе не обсуждалась в политических кругах США. Однако сейчас это может стать злободневной темой в связи с выборами президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике наркомафия отрезает неугодным языки и головы: 50 трупов за неделю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.