В Мексике наркомафия по Сети обещает устроить «кровавую баню» в приграничном городе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Мексиканские власти ввели "осадное положение" в приграничном городе Сьюдад-Хуарес после того, как неизвестные стали рассылать по электронной почте угрозы. Многие считают, что это происки наркомафии.

В письмах неизвестные обещали устроить небывалую "кровавую баню" в ближайшие выходные, сообщает Breitbart.com.

Отметим, что Хуарес, расположенный напротив американского Эль-Пасо, давно имеет дурную славу в связи с деятельностью мафии, поставляющей наркотики через границу в США.

Фактически, после этих угроз власти были вынуждены ввести чрезвычайное положение: в городе закрылись бары, рестораны и магазины, а военные патрулируют улицы. Нормальная жизнь города, в котором живет 1,4 миллиона человек, оказалась парализована.

Реакция мексиканских властей показывает, что угрозы "устроить уикенд крови и насилия, который войдет в историю" восприняты всерьез. При этом официальные лица признаются, что никаких оснований для паники нет. "Мы не располагаем информацией, подтверждающей реальность угроз", - заявил в воскресенье мэр Хуареса Хосе Рейес Феррис.

Тем не менее, военные и полиция предпочли усилить охрану тех улиц и районов, которые упоминаются в угрожающих сообщениях.

По другую сторону границы тоже не склонны считать угрозы шуткой или блефом. Американское посольство в Мексике уже предупредило своих граждан, что в ближайшее время им следует избегать ночных клубов, общественных мест, и не выходить на главные улицы Хуареса.

Напомним, что в последние месяцы в приграничных северных областях Мексики не утихает криминальная война, в которой гибнут сотни людей. С начала года она унесла жизни 400 человек, среди которых есть высокопоставленные полицейские и представители конкурирующих наркокартелей.

В одном Хуаресе и только на минувших выходных были убиты 20 человек, и среди них двое полицейских. Примечательно, что уже с марта в городе действовали повышенные меры безопасности. Однако остановить волну насилия властям не удалось.

Более того, в мае наркомафия приступила к планомерной "охоте" на высокопоставленных полицейских, отстреливая их по списку. "Расстрельный список" врагов мафии был обнаружен у подножия памятника погибшим офицерам полиции еще несколько месяцев назад. А в мае бандиты ухитрились за три дня расстрелять трех офицеров.

На минувшей неделе мэр города утверждал, что волна насилия почти не отразилась на жизни города. Однако легко заметить, что это не так. Например, значительно сократился транспортный поток между американским Эль-Пасо и Хуаресом. Раньше на пересечение границы требовалось затратить час времени, а теперь - всего пять минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике наркомафия по Сети обещает устроить "кровавую баню" в приграничном городе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.