В Мексике не менее 13 человек стали жертвами тропического шторма «Фернанд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2013 года

По меньшей мере 13 человек погибли на территории восточного мексиканского штата Веракрус в результате наводнений и схода селей, вызванных проливными дождями, которые принес тропический шторм "Фернанд".

В наибольшей степени от удара стихии пострадали муниципии Йекуатла, Тукспан и Атсалан, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей местных властей.

По данным Службы гражданской обороны, в Веракрусе от наводнений и шквальных ветров в разной степени пострадали более 100 населенных пунктов.

Из опасных районов эвакуированы около 300 человек, они размещены во временных общежитиях.

Ранее сообщалось, что в связи с приближением тропического шторма на территории штата Веракрус была объявлена тревога объявлена. В результате проливных дождей в ряде районов административного округа в воскресенье, 25 августа, возникли серьезные наводнения, отмечались сильные порывы ветра, скорость которых достигала 80 км/час.

В связи с создавшейся угрозой губернатор Веракруса Хавьер Дуарте-де-Очоа принял решение о временном прекращении занятий в школах на всей территории штата.

В то же время Служба гражданской обороны порекомендовала населению административного округа принять дополнительные меры безопасности в связи с ударом стихии.

Населению Веракруса было предложено запастись средствами бесперебойного питания на случай аварий в электросети. Власти предупредили об угрозе новых наводнений.

Тропический шторм "Фернанд" сформировался в то же воскресенье, 25 августа, у побережья Мексики. Как сообщили специалисты из Национального центра по наблюдению за ураганами, расположенного в Майами (штат Флорида), скорость ветра в эпицентре шторма достигла 72 км в час.

Атмосферное явление классифицируется в США как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 119 км в час и более шторм становится ураганом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике не менее 13 человек стали жертвами тропического шторма "Фернанд"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.