В Мексике обнаружили десятки тайных захоронений за последние 10 месяцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2015 года

В ходе поисков 43 студентов, бесследно исчезнувших в прошлом году в штате Герреро, за последние 10 месяцев были обнаружены не менее 60 тайных захоронений, в которых находились 129 тел, сообщает CBS News со ссылкой на Генеральную прокуратуру Мексики. Из них 112 мужчин и 20 женщин, пол еще семи человек установить не удалось. На 13 июля опознать смогли только 16 погибших.

Найденные останки не связывают с молодыми людьми, которые пропали после стычки с полицией города Игуала 26 сентября.

По словам представителей прокуратуры, задержанные студенты были переданы наркокартелю, после чего бандиты их убили и уничтожили тела.

Отмечается, что количество найденных тел и захоронений может быть больше, чем говорится в докладе, так как в нем отражены только те случаи, в которых принимали участие специалисты по массовым захоронениям. Данные были обнародованы по запросу AP.

Всего в Мексике пропавшими без вести числятся более 20 тысяч человек, в том числе немало в штате Герреро на юге Мексики, в котором производится большое количество опиума и разворачивается борьба между наркокартелями за маршруты контрабанды наркотиков.

По версии правительства, 43 пропавших студента не были причастны к наркоторговле, однако, вероятно, их перепутали с бандой конкурентов. Родные пропавших, а также правозащитники подвергают сомнению официальную версию. Как пишет Русская служба BBC, давшие показания полицейские утверждают, что нападение на студентов заказал мэр города, которому не нравилась их протестная активность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике обнаружили десятки тайных захоронений за последние 10 месяцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.