В Мексике полиция спасла грабителей винного магазина от народного гнева: пострадали 11 полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2011 года

Полиция мексиканского городка Лоренцо-Акопилко отбила нападение граждан, жаждущих возмездия и "первородной" справедливости. Ценой серьезных потерь в личном составе стражам порядка удалось сохранить жизнь трех мужчин и одной женщины, подозреваемых в нападении на вино-водочный магазин. При отражении атаки линчевателей серьезные ранения получили более десяти полицейских.

В понедельник днем толпа местных жителей окружила патрульную машину, на которой полицейские везли задержанных в участок. Граждане стали швырять в автомобиль камни и куски кирпичей, разбив в нем все стекла, пишет газета The Daily Mail.

В салоне автомобиля в тот момент находились 25-летний Уго Мануэль Вера, 19-летняя Вирджиния Луна, 24-летний Энджел Ибарра и 41-летний Иван Сотело. Они вжимались в сиденья, отчаянно пытаясь спастись, в то время как к ним тянулись десятки рук разъяренных граждан.

Чтобы хоть как-то обезопасить предполагаемых членов банды грабителей от грозящего им самосуда, полицейские в шлемах и со щитами выстроились в живую цепь вокруг патрульной машины и пытались сдержать напор толпы. Лишь через несколько часов такого противостояния полицейский спецназ, прибывший на место событий, применил слезоточивый газ и разогнал линчевателей.

К тому времени потери полиции оказались достаточны велики - за сохранение жизни каждого из грабителей пострадало примерно по три полицейских. 11 стражей порядка попали в больницу, причем у одного из них был проломлен череп, а другой и вовсе находился в состоянии комы. Также серьезно пострадал один из задержанных.

Сами жители Лоренцо-Акопилко объясняют свой безудержный гнев тем, что их городок буквально наводнен бандами преступников, которые грабят всех подряд. Кроме того, граждане считают работу полиции малоэффективной из-за высокой степени коррупции.

Как пояснил пресс-секретарь полиции общественной безопасности Мехико Мануэль Мондрагон, если бы не самоотверженные действия полицейских, все закончилось бы бессудной расправой над пойманными грабителями. Он также заявил о необходимости проведения всестороннего социологического исследования, чтобы выявить причины такой яркой вспышки народного гнева по отношению к преступному миру и полиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике полиция спасла грабителей винного магазина от народного гнева: пострадали 11 полицейских», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.