В Мексике решили бороться с бандитами, запретив игрушечное оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2009 года

Мексиканские депутаты предлагают полностью запретить в стране игрушечное оружие. Согласно законопроекту, торговля пластмассовыми пистолетиками и прочим пластиковым оружием, пользование им, производство и ввоз на территорию Мексики будут объявлены вне закона.

Торговцам "вредными" игрушками будет грозить конфискация товара, штраф, а то и приостановка лицензии. С помощью этих мер власти пытаются бороться с агрессией среди детей и подростков, поясняет газета The Guardian. Уже сейчас в некоторых городах власти предлагают детям обменивать пистолеты и автоматы на развивающие игрушки, однако большинство малышей этой возможностью не интересуется.

В последние годы насилие в Мексике приобрело угрожающие масштабы. Наркокартели ведут непримиримую борьбу друг с другом и с властями. Местная пресса регулярно сообщает о перестрелках, жестоких убийствах и похищениях. За прошлый год жертвами мафиозной войны, по официальным подсчетам, стали 5,3 тыс. человек.

Авторы нового законопроекта обещают производителям игрушек помочь с переходом на производство мирных товаров. По мнению оппозиционной Революционно-демократической партии, которая предложила закон, все издержки, связанные с переориентацией производства, окупятся: ведь дети перестанут вырастать потенциальными преступниками.

Судя по комментариям на новостных веб-сайтах, у рядовых мексиканцев новый законопроект вызывает лишь улыбку. Многие призывают власти больше внимания уделять контролю за оборотом настоящего оружия. Правительство заверяет, что принимает все возможные меры: количество изъятого оружия в последние годы существенно выросло.

С 2002 года в Мексике запрещены реалистичные копии оружия, однако сделано это не ради воспитания детей. Как утверждают власти Мехико, более трети вооруженных налетов в столице преступники совершают, вооружившись игрушечными "пушками".

К сожалению, существующий закон соблюдается плохо. Максимум, что грозит торговцу игрушечной смертью - конфискация товара. Да и полиция устраивает рейды по магазинам игрушек лишь накануне Рождества.

Полиция Мехико регулярно задерживает преступников, которые пытаются ограбить кого-то с помощью игрушечного оружия. Некоторые бандиты носят игрушечные пистолеты вместе с настоящими и при задержании избавляются от реального оружия - в таком случае им грозит менее тяжелое наказание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике решили бороться с бандитами, запретив игрушечное оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.