В Мексике увольняют каждого третьего полицейского: уже «забраковано» 65 тысяч человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2012 года

Власти Мексики проводят масштабные увольнения в правоохранительных органах. В ближайшее время на улице окажутся десятки тысяч стражей порядка, признанных непригодными к несению службы.

Пока аттестацию прошли 180 тысяч сотрудников муниципальной полиции, которых всего насчитывается в Мексике 430 тысяч человек. Проверка показала, что каждый третий полицейский, или 65 тысяч сотрудников МВД - являются профнепригодными. В ближайшее время они подвергнутся массовому увольнению, пишет InSight Crime.

"Этот процесс займет не менее одного года. Мы рассчитываем, что большая часть штатов выполнит это решение", - заявил на пресс-конференции в Вашингтоне глава МВД Мексики Алехандро Пуаре.

Отметим, что в минувшие годы руководство МВД тоже проводила "чистки" в рядах полиции, но они не были столь масштабными. Например, в 2011 году в Веракрусе были уволены сначала 980 стражей порядка, а потом - еще 800 полицейских.

Основной причиной увольнения оказались связи полицейских с мафией. Особенно крепко полиция срослась с криминалом в городках и поселках, где люди обычно хорошо знают друг друга, передает РИА "Новости". В целом муниципальные правоохранительные органы более коррумпированы, нежели федеральные. На связь с криминалом полицейских-муниципалов толкает сравнительно невысокая зарплата.

Однако в некоторых штатах власти боятся проводить масштабные чистки в полиции. Например, в штате Халиско в мае было решено приостановить увольнения, так как об этом прознали наркокартели. Мафиози сразу предложили 900 полицейским, которые вот-вот должны были стать безработными, принять их на службу.

Между тем в других случаях, не желая становиться пособниками преступников и опасаясь за свою жизнь и безопасность родных, полицейские сами уходят со своих постов, оставляя города практически без защиты. Последнее "полицейское дезертирство" произошло в июле, когда 90% сотрудников полиции городка Сан-Франсиско-де-Кончос в северном штате Чиуауа в один день написало заявления об увольнении по причине отсутствия необходимого снаряжения и гарантий безопасности. В августе 2011 года в полном составе уволилась полиция города Асенсьон в штате Чиуауа. Тогда стражей порядка напугали постоянные угрозы со стороны наркомафии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике увольняют каждого третьего полицейского: уже "забраковано" 65 тысяч человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.