В Мексике у наркобарона Коротышки Гузмана изъята рекордная сумма денег: 26 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Полиция Мексики конфисковала 26 миллионов долларов в ходе облавы на дом наркобарона по прозвищу Коротышка Гузман. Это вторая по величине партия долларов, изъятая за всю историю борьбы с наркомафией.

Наркополицейские Мексики обнародовали ошеломляющий результат рейда, проведенного в городе Кульякане (штат Синалоа, на северо-западе Мексики). Проводя обыск в доме одного их разыскиваемых ныне авторитетов преступного мира по прозвищу Коротышка Гузман, борцы с преступностью обнаружили 26 миллионов долларов. В доме также было спрятано оружие и две сумки марихуаны, пишет газета The Daily Mail.

Борцам с наркопреступностью стало известно, что контрабандисты активно закупают американское оружие, а их явочные квартиры, раскинутые по всей стране, буквально забиты отмытыми деньгами. Кроме того, штат Синалоа, на Тихоокеанском побережье, по данным полиции, является главных трафиком для контрабанды. Отсюда поступает южноамериканский кокаин и другие запрещенные наркотики.

Изъятая у преступников наличность стала подтверждением слов министра обороны страны, который полагал, что отмывание денег является источником дохода наркобарона Исмаиля Замбады.

Как отмечает издание, проведенный рейд ознаменовал начало активной фазы борьбы с наркобандами, которую возглавляет сам президент Фелипе Кальдерон. Результатом этой почти двухлетней войны государства с наркоторговцами стали масштабные конфискации оружия и наркотиков. Однако власти до сих пор не в состоянии пресечь жестокие расправы, учиняемые членами преступных кланов, жертвами которых только в этом году стали почти 3 тысячи человек.

В числе успешных операций, проведенных мексиканской полицией стало изъятие крупной партии сильнодействующего наркотика. Как передает "Интерфакс" мексиканские пограничники перехватили три тонны кокаина на борту рыболовецкого судна в Тихом океане у берегов штата Чьяпас. Задержаны шесть человек, которых сейчас проверяют на причастность к организованным преступным сообществам. Кокаин был расфасован в 3,1 тыс. пакетах и был спрятан в баке для хранения пресной воды.

Обнаруженные у преступников 26 млн долларов стали второй по величине конфискацией незаконной наличности за всю историю борьбы с преступностью. В прошлом году мексиканской полиции удалось изъять 206 миллионов долларов, которые были спрятаны в туалете в особняке крупного наркобарона в Мехико.

Напомним, в августе этого года своеобразный рекорд установили также полицейские Испании, захватившие крупнейшую партию героина в истории страны. Правоохранительным органам удалось конфисковать у наркоторговцев 315 килограммов этого сильнодействующего вещества

Полицейская операция, завершившаяся таким крупным успехом, проводилась в одном из спортивных яхт-клубов средиземноморского порта Ситжес, расположенного в 25 км к западу от Барселоны в провинции Каталония. При этом были задержаны четыре турецких гражданина и один румын. По данным полиции, героин был доставлен в порт на судне с американским флагом, после чего перегружен в фургон с голландскими номерами. Наркотики были расфасованы в 633 пакета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мексике у наркобарона Коротышки Гузмана изъята рекордная сумма денег: 26 млн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.