В Мелихове пройдёт благотворительный марафон

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2019 года

Антон Павлович Чехов оставил после себя не только 18-ти томное собрание сочинений, но и построенные за его средства три школы в Серпуховском уезде, санаторий в Ялте, библиотеку в Таганроге. Бесплатно лечил больных на протяжении всей жизни, помогал голодающим, боролся с эпидемией холеры, участвовал в переписи населения и это далеко не весь список его добрых дел. Девизом Марафона стали слова героя рассказа «Крыжовник»: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро!».

Основная цель марафона — воспитание милосердия, привлечение внимания общественности, оказание неотложной помощи семьям с детьми. Сегодня наша помощь таким семьям нужна как никогда. Людям важно напомнить, что они не одни! Средства, собранные в этот день получит семья из городского округа Чехов, которая остро нуждается в материальной поддержке. Программу дня откроет панихида у памятника Чехову, а затем мероприятия Марафона продолжатся на нескольких площадках. На веранде главного дома писателя выступят актеры Мелиховского театра, а также вокальный ансамбль «Эстетик band», солистка Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Елизавета Пахомова, артист Московского театрально-концертного музыкального объединения «Градский Холл» Виталий Коваленко. Здесь же состоится интересная встреча с сотрудниками научного музея «Истории Центрального Научно-Исследовательского Института Туберкулеза». Они расскажут о борьбе с туберкулезом в разные периоды истории. Всем хорошо известно, что именно от этой болезни скончался Антон Павлович Чехов. Эта проблема остается актуальной и в наши дни.

На протяжении всего дня будет работать почта Марафона при участии Почты России. Прямо из Мелихова можно будет отправить пожелания и привет своим родным и близким в разные уголки России. А на большой поляне, прямо в центре чеховской усадьбы, будет царить самоварное настроение! Здесь с шутками-прибаутками, с самоваром и вареньем, с загадками и потешками расскажут о традициях русского чаепития. Ну, и, конечно же, угостят вкусным чаем! А сладкоежкам подойдет мастер-класс по росписи пряников «К чаю ароматному-угощенье знатное!», здесь можно создать настоящий вкусный шедевр. Также в этот день состоится кинопоказ3 короткометражных фильмов по произведениям А.П. Чехова: «Смерть тапёра», «Харон», «Содержанка» режиссёра Андрея Селиванова. Узнать подробности о Чехове-писателе можно будет, посетив образовательную интерактивную экспозицию «Кухня писателя» и познакомиться с писательскими привычками Антона Павловича узнать, что он советовал начинающим литераторам и почему часто использовал псевдонимы. Кроме того, в этот день будут работать все экспозиции музея и выставки: «Tuberculosis — борьба между телом и духом», «Дачная азбука» и «Мелихово и окрестности в изобразительном искусстве». День будет интересным и насыщенным, а главное мы вместе сможем помочь, тем, кто в этом так нуждается!

Источник: отдел развития Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мелихове пройдёт благотворительный марафон», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.