В Мехико грабители «поучаствовали» в Хеллоуине, ворвавшись в ювелирный магазин в костюмах зомби

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2013 года

Полиция мексиканской столицы ищет преступников, которые совершили вооруженное ограбление ювелирного салона. Причем злоумышленники устроили маскарад, нарядившись в костюмы «живых мертвецов». Преступление совершено в тот день, когда Мексика отмечала День мертвых, перекликающийся с Хеллоуином.

Курьезное ограбление, в котором участвовали «зомби» с автоматами и пистолетами, было совершено в субботу в 20:30. Ворвавшись в магазин Cristal Joyas, преступники на глазах у продавцов разбили кувалдами витрины, а потом похитили большое количество цепочек, колец и браслетов, пишет Proceso.com.mx.

Безоружная охрана торговогоцентра Plaza Galerías, в котором находится магазин, оперативно прибыла на местопроисшествия. Однако пятеро злоумышленников пригрозили им оружием искрылись, посеяв панику среди посетителей комплекса.

Полиция оценивает нанесенный ущерб более чем в миллион песо (76,5 тысячи долларов), сообщает РИА «Новости». По предварительным данным, нападавшие выглядели как зомби, мумии, кукла Чаки и арлекин.

Примечательно, что налетчики были переодеты в костюмы зомби и разнообразной нечистой силы. Обычно такие наряды являются атрибутом праздника Хеллоуин.

В Мексике же именно 2 ноября отмечается День мертвых. Согласно местным поверьям, в это время раз в году души умерших посещают родственников и родной дом. В домах и квартирах городов и поселков Мексикизажигаются свечи, а перед фасадами появляются алтари слюбимыми лакомствами покойных, с их фотографиями илипринадлежавшими им при жизни вещами, передает ИТАР-ТАСС. В этот день местнаядетвора выпрашивает подарки, переодеваясь в мертвецов ивампиров. Этот праздник «перекликается» с Хеллоуином, который в последние годы стал очень популярен во всем мире.

Хэллоуин отмечается в канун Дня всех святых 31 октября. Он восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Изначально праздник отмечали только в англоязычных странах, однако в конце XX века Хэллоуин распространился и в другие страны. Одним из главных символов праздника является тыква, в которой вырезают «глазницы» и рот. Внутрь обычно вставляют свечи или фонарики, придавая ей зловещий образ.

В России к Хеллоуину относятся с опаской, а власти Омской области даже посчитали этот праздник экстремистским и запретили его.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мехико грабители «поучаствовали» в Хеллоуине, ворвавшись в ювелирный магазин в костюмах зомби», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.