В Минводах задержан четырнадцатый участник «побоища в больнице»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2014 года

На ставропольском курорте Минеральные Воды вторую неделю продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту резонансного избиения людей в больнице. К этому оказались причастны десятки молодчиков, действовавших под руководством казачьего атамана с непогашенной судимостью и «стажера СК РФ».

К настоящему моменту полиция задержала уже 14 фигурантов, сообщает официальный сайт СК РФ. Казак Андраник Цаканян, атаман Евгений Смирнов, Самвэл Манучарян, Максим Цаканян, Артем Воронов и 17-летний подросток арестованы.

Также под следствием оказались 19-летний Заман Бабаев, 20-летний Ахмет Мутаев, 23-летний Грант Акопян, 28-летний Владимир Цаканян, 20-летний Павел Дельяниди и 28-летний Армен Осипян.

Кроме того, задержаны 26-летний Иван Жеранов и 29-летний Роберт Арустамян. «В суд направлено ходатайство об избрании Жеранову и Арустамяну меры пресечения в виде заключения под стражу», - говорится в пресс-релизе, опубликованном утром в пятницу.

Напомним, «больничному побоищу» предшествовала ссора в кафе «Евгения» в Минеральных Водах. Там вечером 20 сентября находились заместитель мэра Железноводска Николай Бондаренко, а также атаманы Терского казачьего войска Николай Винер и Евгений Смирнов, который был осужден на пять лет условно за нанесение телесных повреждений. В кафе присутствовал и некий криминальный авторитет. Собравшиеся обсуждали какие-то земельные вопросы, как утверждает представитель общественной организации «Ставропольское вече Руси» Дмитрий Чернов.

А по словам депутата городской думы Минвод Дмитрия Пастырева, конфликт произошел на бытовой почве и по глупому поводу - «кто-то с кем-то отказался выпить».

Так или иначе, незадолго до полуночи участник переговоров Роман Савченко спровоцировал потасовку, ударив Смирнова. В ответ атаман Евгений Смирнов и 32-летний казак Андраник Цаканян «поочередно ударили обидчика бутылкой по голове», как установили следователи.

Пострадавший Роман Савченко вместе со своими приятелями Анатолием Ларионовым и Русланом Абдулжалиловым направились в Минераловодскую больницу за медицинской помощью. Туда же в 0:30 21 сентября нагрянул и Цаканян с толпой из 30 с лишним сообщников (по некоторым данным, злоумышленников было 43). Молодчики зверски избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, а также нанесли телесные повреждения Руслану Абдулжалилову и медицинской сестре Нине Станка.

Ларионова хулиганы продолжали бить по голове даже после того, как он перестал подавать признаки жизни. Это зафиксировали камеры системы наблюдения, а видеозапись преступления опубликована в интернете.

Спустя несколько дней пострадавший Анатолий Ларионов скончался. А 30 октября расследованием занялись сотрудники СК РФ, возбудившие дело по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») и п. «а» ч. 3 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

В «казачьей вольнице» пытались увидеть «кавказских дикарей"

«Больничное побоище» вызвало в Минводах большой общественный резонанс. На несанкционированный митинг с требованием наказать виновных пришли сотни жителей, а десятки были задержаны полицией.

Особое внимание привлек к себе Андраник Цаканян, которого называют «стажером Следственного комитета». А тогдашний глава Минераловодского района Константин Гамаюнов на встрече с представителями общественности подтвердил, что один из участников избиения в больнице был стажером СК РФ.

Правда, в самом следственном ведомстве не подтвердили стажерство Цаканяна. «Такие сведения не подтверждаются, они остаются на уровне слухов», - сказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Кроме того, Андраника Цаканяна называли помощником депутата ставропольской краевой думы Айдына Ширинова и сотрудником охранного агентства «Ермак». Причем на момент инцидента в больнице Андраник Цаканян уже несколько месяцев числился в федеральном розыске за мошенничество.

На сегодняшний день установлены личности 20 участников «побоища в больнице». Андранику Цаканяну и Самвэлу Манучаряну предъявлены обвинения по п. «ж, и» ч. 2 ст. 105 («Убийство»), а Евгению Смирнову, Максиму Цаканяну, Артему Воронову и 17-летнему подростку - по ч. 2 ст. 213 («Хулиганство») УК РФ.

В связи с гибелью Ларионова в Минеральных Водах 4 и 5 октября был объявлен траур, а праздничные мероприятия по случаю Дня города отменены.

В связи с инцидентом в больнице лишились своих должностей глава Минвод и Минераловодского района Константин Гамаюнов, сотрудники наряда ППС, которые не предотвратили избиение людей в больнице, врио председателя комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Якушев и главврач больницы в Минводах Роман Лифенко.

Также ушел в отставку сити-менеджер города Минеральные Воды Иван Остапенко.

Добавим, что националисты пытались использовать убийство Анатолия Ларионова для разжигания антикавказской истерии. А лидер организации «Ставропольское вече Руси» утверждал, что власти специально арестовали атамана Смирнова, чтобы скрыть межнациональный характер конфликта.

Однако мать погибшего выступила с публичным заявлением, призывая рассматривать произошедшее как следствие коррупции и беспомощности власти, а не межнациональной розни.

«Мой духовник - армянин. Хирург, который делал операцию моему сыну, - тоже армянин, - сказала Татьяна Ларионова. - Мы выросли и всегда жили вместе. В этой трагедии нет национальной вражды».

В гибели Анатолия виноваты «стая шакалов, не боящихся наказания, и попустительство должностных лиц, из-за чего творилось беззаконие», приводит слова Ларионовой ГТРК «Ставрополье».

«Я призываю не заниматься самосудом, этим мы только усугубим ситуацию», - подчеркнула Татьяна Ларионова, выступая в минувшую субботу на встрече губернатора Ставрополья Владимира Владимирова с общественностью.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минводах задержан четырнадцатый участник «побоища в больнице»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.