В Минздраве назвали главный признак алкогольной зависимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2021 года

Главный признак алкогольной зависимости — отрицание факта непреодолимой тяги к спиртным напиткам. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал замминистра здравоохранения России Олег Салагай.

«Любая зависимость характеризуется одним очень важным признаком, который называется на медицинском языке «анозогнозия». Это отрицание факта зависимости. Вы говорите с человеком, который курит долго, и вы понимаете по признакам, что он зависим. Вы спросите его: «А чё ты куришь? Бросил бы?», — а он скажет: «Захочу — брошу». Вы поговорите с человеком, который зависим от потребления алкоголя, он вам ответит то же самое: «Да ничего я не зависим, просто мне нравится и я выпиваю»», — высказался Салагай.

Заместитель министра отметил, что необходимо «правильно себя слышать». Представитель ведомства подчеркнул также, что важно не бояться обратиться за помощью к специалистам.

В Калининградской области за 10 лет вдвое уменьшилась смертность от алкоголя. Житель региона рассказал «Клопс», что помогло ему навсегда бросить пить.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.