В Минздраве обвинили ДП «Медзакупки» в срыве приобретения жизненно важных препаратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2021 года

В Министерстве здравоохранения назвали многочисленные факты срывов закупок лекарственных средств, которые допустило госпредприятие «Медицинские закупки Украины».

Об этом сообщила на брифинге заместитель главы министерства Светлана Шаталова, передаёт RegioNews.

Речь идет о потере почти 1 миллиарда гривен и оставлении тысяч украинцев без лекарств.

В то же время в Минздраве утверждают, что нашли решение, как компенсировать дефицит, возникший в результате «безответственной работы ГП».

«Считаем, что ответственным за колоссальные потери в 949,7 млн грн является руководитель «Медицинских закупок «Арсен Жумадилов. В общем Минздрав признал работу ГП в 2020 году неэффективной... Из доведенных 483 позиций, которые предприятие должно было закупить, 108 не было осуществлено – то есть сорвано, – заявила она.

По словам Шаталовой, речь идет о потребности в 964 млн грн, на которые ГП должно закупить вакцины против коронавируса. Также о срыве приобретения жизненно важных препаратов, в частности, для людей, лечение болезней которых должно быть непрерывным – детской онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме указанных незакуплених позиций, предприятие не смогло вовремя осуществить финансовые операции по заключенным контрактам:

на 163,6 млн грн – по направлению антиретровирусная терапия, чем поставлено под угрозу непрерывность лечения 117 тысяч пациентов с ВИЧ;

на 105,5 млн грн – сердечно-сосудистые заболевания;

более 60 млн грн – взрослая онкология;

по направлениям детская онкология, рассеянный склероз, ДЦП, идиопатическая семейная дистония.

«Но Минздраву удалось найти решение, как обеспечить украинцев необходимыми лекарствами, поэтому волноваться не нужно, – подчеркнула Шаталова.

По ее словам, средства будут привлечены со счетов международных организаций, которые остались в результате экономии по бюджетам предыдущих лет.

Как сообщалось ранее, глава «Медзакупок» заявил, что Степанов превысил полномочия и помешал Украине получить вакцину дешевле. Министр самостоятельно определил поставщика вакцины от COVID-19.

Позже, 21 января Степанов заявил, что конфликта с ГП «Медзакупки» у Минздрава нет. Министр планирует произвести реорганизацию и наполнить «Медзакупки» новыми функциями.Но уже на следующий день в Минздраве захотели наказать руководителя ГП «Медицинские закупки»: составили две жалобы. В госпредприятии убеждены, что мотив таких действий заключается в «создании давления на закупочное агентство».Вчера, 10 февраля, в НАБУ открыли дело в отношении поставки китайской вакцины Sinovac. Согласно контракту, Украина должна заплатить по 17,85 доллара за дозу вакцины, что является самой высокой ценой в мире. Степанов отреагировал на расследование НАБУ по закупке вакцин. Министр выразил готовность содействовать расследованию НАБУ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве обвинили ДП «Медзакупки» в срыве приобретения жизненно важных препаратов», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.