В Минздраве объяснили, что делать, если после прививки не появились антитела к ковиду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2021 года

Если после прививки от коронавируса и ревакцинации у человека не появились антитела к COVID-19 — ему необходимо обследоваться на наличие вируса иммунодефицита (ВИЧ). Об этом говорится во временных методических рекомендациях о порядке проведения вакцинации, которые разработал Минздрав.

«Если сразу после прохождения вакцинации (после заболевания), гражданин самостоятельно прошёл исследование на антитела, по результатам которого выявлено, что у гражданина антитела не определяются, вакцинироваться повторно через шесть месяцев (с возможной заменой вакцинного препарата при его наличии). Если после повторной вакцинации антитела также не определяются, детально обследовать пациента на наличие иммунодефицита», — говорится в документе.

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации от коронавируса. Так, препарат «Спутник Лайт» можно использовать для пациентов старше 60 лет, повторной вакцинации и для тех, кто переболел ковидом. После прививки у человека может возникнуть ряд побочных эффектов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.