В Минздраве рассказали, как правильно пользоваться антисептиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2020 года

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко предоставил инструкцию пользования антисептическими средствами, которой стоит придерживаться для защиты во время пандемии коронавируса

Как передает RegioNews, об этом он рассказал во время брифинга 24 марта.

"Если у вас нет возможности помыть руки с мылом возле проточной воды, в доступе должны быть антисептики. Хочу подчеркнуть правильность их использования, поскольку в последнее время фиксируем неправильное использование антисептических средств в быту", - сказал он.

По его словам, просто сбрызнуть антисептиком руки - не эффективно.

"Чтобы использование было рациональным, нужно применить 2,5-3 мл антисептика, а после этого протереть руки. Именно такое количество жидкости позволит увлажнить руки в течение 20-30 секунд. За это время антисептическое средство подействует на микроорганизмы и вирусы, которые находятся у нас на ладонях", - уточнил замминистра.

Как заверил Ляшко, только после такой процедуры "мы можем чувствовать себя в безопасности и даже потереть глаз, если есть такая необходимость".

Читайте также: Коронавирус в Украине: хроника (обновляется)

Напомним, по состоянию на 24 марта в Украине уже 97 больных COVID-19.

Минздрав из-за ситуации с коронавирусом в стране призывает граждан носить медицинские маски.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве рассказали, как правильно пользоваться антисептиком», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.