В Минздраве рассказали, кому нельзя вакцинироваться от COVID-19

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2021 года

Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин рассказал, кому нельзя вакцинироваться от COVID-19. Он убежден, что процент таких людей минимален

Как передает RegioNews об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

По его словам Кузина, когда речь идет о противопоказаниях к введению вакцины, то следует различать несколько вещей. Он добавил, что есть так называемые абсолютные медицинские противопоказания - ситуации, когда вакцину ни в коем случае не вводят человеку.

"Такая ситуация возникает, когда у человека есть гиперчувствительность - непереносимость одного из компонентов препарата. Процент таких людей минимальный - почти одна сотая от общей популяции людей", - говорит санврач.

Кузин заметил, что это те люди, которые тяжело перенесли первую прививку. Например, получили анафилактический шок или аллергическую реакцию. В таком случае речь идет именно о медицинских противопоказаниях, а потому вторую вакцину таким людям не вводят. Лабораторного тестирования "наперед" сейчас провести нельзя.

Если же у человека есть сердечно-сосудистые заболевания или онкология, то Игорь Кузин советует проконсультироваться со своим семейным врачом перед прививкой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве рассказали, кому нельзя вакцинироваться от COVID-19», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.