В Минздраве рассказали, можно ли украинцам путешествовать в Европу с сертификатом о вакцинации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2021 года

Украинцы смогут путешествовать с COVID-сертификатами после их признания странами ЕС. Но пока этот сертификат не дает права на свободный въезд в страны Европейского Союза

Об этом рассказал врач, ведущий эксперт Минздрава по борьбе с коронавирусом Сергей Дубров в программе «Сегодня День» на телеканале « Украина 24», передает RegioNews.

«Сейчас сложно дать однозначный ответ. Евросоюз утвердил отнесение нашей страны к зеленой зоне, но каждая страна принимает решение о возможности въезда для граждан Украины. Мы знаем, что Австрия, Нидерланды разрешили въезд вакцинированным лицам, если человек полностью вакцинирован и прошло 14 суток. Италия пока не разрешает, туристические путешествия запрещены.

Ковидные сертификаты, которые сейчас есть в «Дии», они тестируются, включают информацию о номере загранпаспорта и о названии вакцины, которой вакцинировались, и сроке действия сертификата. Но пока этот сертификат не дает права на свободный въезд в страны Европейского Союза. Нужно смотреть на сайте Министерства иностранных дел конкретно по каждой стране. Некоторые страны, Евросоюза в частности, действительно позволяют вакцинированным гражданам Украины въезд с целью туризма. Но не весь Евросоюз, — сказал он.

Дубров объяснил, как получить бумажный сертификат о вакцинации у семейного врача.

«О каждом вакцинированном человеке занесена информация в систему E-Health. И довольно быстро, когда врач вас идентифицирует, там есть готовая справка с датой вакцинации, название вакцины, которой вакцинировались, и через несколько минут эта справка может быть распечатана семейным врачом, который поставит печать на ней. Путешествовать с этой справкой можно в те страны, которые разрешают въезд с целью туризма вакцинированным гражданам Украины, — сказал он.

Как сообщалось, для получения международного свидетельства о вакцинации от коронавируса нужен загранпаспорт. Международное свидетельство о вакцинации от коронавируса в Украине могут получить все, кто сделал обе дозы прививки. Его выдает семейный врач, но для этого нужно взять загранпаспорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве рассказали, можно ли украинцам путешествовать в Европу с сертификатом о вакцинации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.