В Минздраве хотят объединить eHealth с порталом «Дія»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2020 года

Министерство здравоохранения совместно с Министерством цифровой трансформации хочет объединить электронную систему eHealth с порталом «Дія» и его мобильным приложением.

Об этом во время пресс-брифинга в Киеве заявил замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровой трансформаций и цифровизации Ярослав Кучер, сообщает RegioNews со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Мы хотим подписывать электронную декларацию онлайн без необходимости визита к врачу, чтобы врача можно было выбирать самостоятельно. Этот шаг требует не только решения технических вопросов, но и административных. Мы с этим работаем», — подчеркнул Кучер и добавил, что МОЗ также работает по системе «е-Малятко», чтобы все документы можно было зарегистрировать онлайн прямо в роддоме.

По словам замминистра, благодаря eHealth медики могут использовать ограниченный функционал на смартфоне.

Он добавил, что правительство работает над развитием системы для того, чтобы обеспечить полностью прозрачное и четкое финансирование системы здравоохранения государства.

«Когда пациент приходит в медучреждение и данные по нему сохраняются, мы можем прогнозировать и планировать бюджетные проекты. Система также позволяет сократить административную нагрузку на врачей», — сказал замминистра.

Кучер отметил, что справки должны предоставляться онлайн и быть доступными в электронном виде.

«Когда мы развиваем систему eHealth, мы создаем новый рынок ІТ-продуктов в Украине, ведь с нами работает много медицинских информационных систем», — подвел итог чиновник.

Напомним, в мае стало известно, что за три месяца функционирования приложения «Дія» пользователи установили его около трех миллионов раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве хотят объединить eHealth с порталом "Дія"», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.