В Минкульте отказались искать экспертов для клада Нарышкиных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Министерство культуры РФ прокомментировало ситуацию вокруг экспертизы клада Нарышкиных, который в марте этого года был найден в особняке Трубецкого на улице Чайковского, 29. Начать процедуру экспертизы сокровищ получится не ранее будущего года.

Свою позицию по этому вопросу чиновники высказали в ответе на запрос ООО «Интарсия». Именно эта компания проводила реконструкцию особняка, когда там были найдены сокровища, и в настоящий момент отвечает за их сохранность.

Брать ситуацию с оценкой клада под свой контроль в Минкульте отказались, посоветовав компании прибегнуть к помощи государственных музейных учреждений или иных организаций, у которых есть полномочия на проведение экспертиз подобного уровня.

«Мы собрались проводить экспертизу, оценивать клад и выступаем инициатором этого процесса. Мы сами были не готовы искать экспертов, обратились с письмом в Минкульт с просьбой, чтобы государство в лице Минкульта определило, кто же будет оценивать эту находку. Минкульт отказался нам подбирать эксперта, сейчас мы ищем его самостоятельно», — цитирует РИА «Новости» представителя компании Михаила Северова.

Как заявляют в «Интарсии», ситуация осложняется тем, что в России нет опыта оформления, легализации и придания правового статуса исторической находки, а также определения того, можно ли причислить ее памятнику истории и культуры или нет.

По словам господина Северова, в настоящий момент компания продолжает искать подходящих экспертов, однако начать процедуру экспертизы удастся лишь в 2013 году.

С апреля месяца клад находится в Константиновском дворце в Стрельне, куда его передало на хранение ООО «Интарсия». Именно эта компания проводила реконструкцию особняка, когда там были найдены сокровища.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Минкульте отказались искать экспертов для клада Нарышкиных», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.