В Минкультуры считают пение под «фанеру» мошенничеством и требуют его запрета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2005 года

Директор департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф связывает неудачи российских исполнителей на Евровидении с отсутствием в стране закона против использования фонограмм.

«Пока в России законодательно не решится проблема «фанеры» - то есть эстрадное исполнение под фонограмму - наша музыкальная индустрия будет оставаться на последних местах в мировом шоу-бизнесе. Это показывают, в частности, и наши «успехи» на Евровидении», - сказал Вульф «Интерфаксу» в среду.

«Я считаю, что эстрадное исполнение под звуковую и инструментальную фонограмму - это мошенничество, обман потребителя, деградация культуры, дебилизация публики и самая главная преграда на пути развития цивилизованного шоу-бизнеса в стране», - сказал Вульф.

Вульф напомнил, что был депутатом третьего созыва Госдумы РФ и вместе с певцом и депутатом Иосифом Кобзоном являлся инициатором внесения законопроекта, противодействующего распространению фонограмм. «Закон этот должен будет рассматриваться осенью уже нынешней, четвертой, думой», - сказал он.

Законопроект, в частности, предполагает обязательное размещение на всех афишах сообщения о том, что концерт будет проходить под фонограмму. «Если зрители готовы слушать «фанеру», то пусть слушают - ради Бога. Если я покупаю себе куртку из заменителя, я знаю, что эта куртка из заменителя, и мне ее не продают как куртку из натуральной кожи», - сказал Вульф.

Вульф подчеркнул, что ни в одной стране мира нет законодательного разрешения на исполнение песен с использованием звуковой фонограммы. «Если какого-то исполнителя «поймают» на таком исполнении, то его строго наказывают, - рассказал Вульф. - Классический пример тому - очень популярный дуэт «Милли Ванилли», который был пойман на использовании «фанеры». Дуэт лишили премии «Грэмми» и запретили им выступать, в результате солист покончил с собой». «Если бы у нас такая практика наказаний существовала, я думаю, самоубийств у нас было бы очень много», - добавил он.

Вульф отметил, что среди стран бывшего СССР законодательный запрет на использование звуковой фонограммы существует только в Белоруссии. «И закон этот достаточно строг, поскольку санкции были применены даже к такому символу музыкальной культуры Белоруссии, как ансамбль «Песняры», - сказал он.

Элтон Джон тоже против «фанеры"

Самый большой скандал, связанный с использованием фонограммы вместо живого выступления, разразился в октябре прошлого года. Тогда Элтон Джон обвинил Мадонну в обмане фанатов и пении под фонограмму. Это произошло на церемонии награждения премиями журнала «Q» в Лондоне.

Сэр Элтон Джон, получая приз как лучший автор песен, неожиданно резко высказался в адрес Мадонны как номинанта в категории «лучшее живое выступление». «Любого, кто просто шевелит губами на сцене, когда вы платите 75 фунтов стерлингов, чтобы увидеть его, нужно пристрелить», - заявил категоричный Элтон Джон, имея в виду цены на билеты в мировом турне Мадонны Reinvention tour.

Кроме того, Элтон Джон, недавно отметившийся грубым высказыванием в адрес журналистов, добавил и нецензурные слова по поводу «живого выступления» Мадонны.

Пресс-секретарь Мадонны Лиз Розенберг немедленно отреагировала на высказывания сэра Элтона. Она категорически отрицала, что Мадонна поет под фонограмму. По ее словам, певица поет только вживую и при этом «не тратит времени на нападки на других артистов». Мадонна каждую песню тура Reinvention tour исполнила сама, без фонограммы, заявила пресс-секретарь.

«Фанера» становится другой

Между тем сейчас способ пения под «фанеру», когда артист открывает рот под записанную фонограмму, уходит в прошлое. Все более распространенным становится новый вид пения под «фанеру»: когда голосу певца, записанному на фонограмме, аккомпанирует живая группа. При этом создается полная иллюзия живого концерта.

Для того, чтобы синхронизировать записанный вокал с живой игрой музыкантов, на фонограмме записываются два трека: вокальный и дополнительный, на котором в течение всей песни звучат удары метронома.

Чтобы публика не услышала эти сигналы, барабанщик надевает на голову наушники (или прячет их под головной убор) и перед началом песни начинает отбивать несколько тактов счета точно по метроному, пишет сайт Гуру Кен Шоу. Остальной группе надо только подстроиться под ударника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минкультуры считают пение под «фанеру» мошенничеством и требуют его запрета», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.