В Минобороны Армении не комментируют возможность поставок в республику российских «Искандер-М»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Министерство обороны Армении не комментирует информацию некоторых СМИ о намерении приобрести у России ракетные комплексы «Искандер-М».

«Ничего конкретного сказать не могу. С российской стороной всегда обсуждались вопросы приобретения различных видов наступательного оружия, в том числе вооружения дальнего действия», - заявил пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян, передает Интерфакс.

26 июня Армения и Россия в рамках заседания межправительственной комиссии в Ереване подписали кредитное соглашение на сумму в $200 млн.

Президент Армении Серж Саргсян на встрече с министром транспорта России, сопредседателем межправкомиссии Максимом Соколовым заявил, что «заседание межправкомиссии ознаменовалось подписание соглашения о предоставлении Армении льготного экспортного кредита в размере $200 млн, что позволит существенно расширить виды современного вооружения арсенала ВС Армении».

По словам пресс-секретаря Минобороны, будет приобретена «новейшая военная техника, вооружение наступательного и оборонительного характера, а также новое оборудование».

«Весь процесс осуществляется в рамках широкомасштабной программы перевооружения армии», - заявил А.Ованнисян.

При этом он отметил, что среди приобретаемого вооружения есть виды, «которых в ВС Армении до этого не было».

«Среди вооружения, которое будет приобретено, есть и новейшие виды, которые были в ВС Армении, просто будет увеличено их количество», - сказал А.Ованнисян.

Пресс-секретарь министра обороны Армении также заявил, что ВС республики «продолжает вооружаться», и этот процесс «осуществляется не только за счет российского кредита».

3 июля ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил, что Россия ведет переговоры о поставках Армении оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М», контракт пока не подписан.

«Контракт еще не подписан, пока идут переговоры», - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что «вся информация о подобных контрактах является секретной».

Ранее в Конструкторском бюро машиностроения, которое является головным производителем «Искандеров», заявляли, что до 2016 года эти комплексы поставляться на экспорт не будут. Тем не менее, они внесены в список продукции, которую разрешено продавать за рубеж. В частности, в прошлом году сообщалось об интересе Казахстана к экспортной версии «Искандеров». В июне делегация Саудовской Аравии посетила форум «Армия-2015» в Подмосковье, чтобы провести переговоры о приобретении комплексов.

«Искандер» — семейство оперативно-тактических ракетных комплексов (ОТРК): Искандер, Искандер-Э, Искандер-К, Искандер-М. Комплекс разработан в Коломенском КБ Машиностроения (КБМ). Впервые публично «Искандер» представили в августе 1999 года на аэрокосмическом салоне МАКС.

Предназначен для поражения боевыми частями в обычном снаряжении малоразмерных и площадных целей в глубине оперативного построения войск противника. Предполагается, что может быть средством доставки тактического ядерного оружия.

Наиболее вероятные цели:

- средства огневого поражения (ракетные комплексы, реактивные системы залпового огня, дальнобойная артиллерия)

- средства противоракетной и противовоздушной обороны

- самолеты и вертолеты на аэродромах

- командные пункты и узлы связи

- важнейшие объекты гражданской инфраструктуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны Армении не комментируют возможность поставок в республику российских «Искандер-М»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.