В Минобороны Армении создана комиссия по расследованию хода карабахской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2021 года

Распоряжением министра обороны Армении создана комиссия по расследованию хода войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Об этом заявил в беседе с журналистами 22 июня начальник Генерального штаба ВС Армении Артак Давтян, добавив, что комиссия активно работает.

Он отметил, что по вопросам дезертирства и другим вопросам возбуждено большое количество уголовных дел, поэтому глава Генштаба предложил дождаться результатов уголовных дел, пишет «ПастИнфо».

На замечание о том, что имеется много вопросов относительно Шуши и Гадрута, в частности, почему Шуши так легко оказался под контролем противника, глава ГШ ответил: «Легко или трудно — об этом может сказать противник. Мы изучаем, не думаю, что ответ будет в короткий срок, потому что за любым эпизодом, любым обвинением стоит живой человек, военнослужащие, которые должны либо понести наказание, либо это голословное обвинение».

По его словам, для Генштаба, Минобороны, в первую очередь, стоит следующая задача — надо извлечь уроки, изучить все упущения и пробелы и принять соответствующие решения.

Война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября 2020 года с атаки ВС Азербайджана. Война закончилась 10 ноября трехсторонним заявлением глав Армении, Азербайджана и РФ. В ходе боевых действий Азербайджан применял против мирного населения Карабаха кассетные снаряды и фосфорное оружие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны Армении создана комиссия по расследованию хода карабахской войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.