В Минобороны РФ обвинили страны Запада в том, что они не помогают жителям сирийского Алеппо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2016 года

Представители ООН и ряда стран Запада, требовавшие допустить гуманитарную помощь в восточные районы Алеппо, уже двое суток не обращаются с предложениями о помощи освобожденным жителям города. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Обращает на себя внимание молчание помощника спецпредставителягенсека ООН по гуманитарным вопросам Яна Эгеланна, а такжепредставителей США, Великобритании, Франции, Германии и различныхмеждународных организаций», - сказал Конашенков, которого цитирует «Интерфакс».

Как отметил представитель военного ведомства, «в последние недели все они настойчиво требовали допустить в удерживаемые боевиками районы Восточного Алеппо автоколонны с гуманитарной помощью».

«Однако, как оказалось, по прошествии двух суток после освобожденияот террористов более 90 тысяч жителей Алеппо, от офиса спецпредставителяООН Стаффана де Мистуры, МИДа Великобритании или Франции, Госдепа США непоступило ни одного обращения об оказании им гуманитарной помощи. Хотяименно сейчас, в отсутствие боевиков в освобожденных кварталах, длядоставки гумпомощи имеются все необходимые условия», - заявил Конашенков.

«По всей видимости, эта помощь предназначалась каким-то другимлюдям, проживающим в восточных районах Алеппо», - резюмировал генерал-майор.

Представитель Минобороны сообщил, что более 5,5 тыс. мирных жителей, в том числе более 2,8 тыс. детей, вышли из подконтрольных боевикам районов Алеппо при содействии российского Центра примирения.

По словам Конашенкова, которые приводит ТАСС, все люди размещены в заранее подготовленных сирийскими властями гуманитарных центрах, куда российской стороной совместно с городскими властями доставляются продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты. Действуют дополнительные пункты оказания медицинской помощи, развернуты и круглосуточно работают 150 российских полевых кухонь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны РФ обвинили страны Запада в том, что они не помогают жителям сирийского Алеппо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.