В Минобороны РФ призвали не спешить с введением в армии института капелланов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков призывает не спешить с введением в Вооруженных силах страны должности «военного священника» (капеллана).

«Мы изучали опыт мировых армий, армий, где есть институт военного духовенства, и полагаем, что сегодня «разового» решения этого вопроса в нашей многоконфессиональной стране нет», - заявил сегодня А. Панков журналистам.

По его словам, этот вопрос очень непростой. Ведь говоря о введении должности военного священника, продолжил генерал армии, как правило, подразумевают под этим священника православного.

«А как быть в условиях, например атомной подводной лодки, где 30% личного состава - мусульмане? Это очень тонкая материя, поэтому мы считаем целесообразным в настоящее время идти по пути наработки такого «риторического» опыта, отдавая пальму первенства (в принятии решения по данному вопросу) конкретным воинским частям», - приводит портал «Интерфакс-Религия» мнение замминистра.

Он добавил, что в данной сфере накоплен уже довольно интересный опыт и наработки. Замглавы военного ведомства не исключил, что со временем могут последовать и какие-то нормативные, директивные решения со стороны руководства.

Напомним, что представители традиционных религий России, со своей стороны, выступаю за введение в российской армии института армейских капелланов. Об этом, в частности, говорилось на прошедших летом прошлого года V Всероссийских сборах военного духовенства. Как заявил в своем выступлении на этом мероприятии замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, «присутствие Церкви в армии, сотрудничество людей в рясах и людей в погонах стало неотъемлемой, неустранимой реалией нашей жизни. Нужно, чтобы высшее государственное руководство создало для этого правовую и практическую основу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны РФ призвали не спешить с введением в армии института капелланов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.