В Минобороны заявили о ликвидации в Сирии 12 командиров «Джебхат ан-Нусры»* и критическом состоянии главаря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2017 года

В Сирии в результате авиаудара российских Воздушно-космических сил (ВКС) уничтожены 12 полевых командиров «Джебхат ан-Нусры»*, тяжелые ранения получил лидер террористической группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни. Об этом, как передает «Интерфакс», заявили в среду, 4 октября, в Министерстве обороны России.

«В результате удара главарь «Джебхат ан-Нусры»* Абу Мухаммедаль-Джуляни получил множественные тяжелые осколочные ранения и,лишившись руки, по информации нескольких независимых источников,находится в критическом состоянии», - сообщил журналистам официальныйпредставитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По данным Минобороны, ВКС РФ уничтожили более 60 боевиков«Джебхат-ан-Нусры»*, включая полевых командиров. «Вместе с многочисленной охраной - около 50 человек - также уничтожены 12 полевых командиров «Джебхат-ан-Нусры»*, в том числе ближайший помощник аль-Джулиани - начальник службы безопасности группировки Ахмад аль-Гизаи», - сказал Конашенков.

Как отметили в Минобороны, еще более 10 боевиков получили ранения среднего и тяжелого характера. По словам Конашенкова, авиаудар был нанесен во вторник российскими самолетами «Су-34» и «Су-35».

Местонахождение лидеров «Джебхат-ан-Нусры»* было установлено в ходе специальной операции по уничтожению террористов, которые напали 18 сентября на наблюдательный пост российской военной полиции на границе зоны деэскалации в провинции Идлиб, уточнил представитель военного ведомства.

20 сентября Генштаб РФ заявил, что взвод российской военной полиции в составе 29 человек был заблокирован группировкой «Джебхат ан-Нусра»* в Идлибе. В Минобороны отмечали, что наступление было инициировано спецслужбами США, чтобы остановить «успешно развивающееся наступление правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора». В Пентагоне отвергли обвинения Генштаба в поддержке США боевиков «Джебхат ан-Нусры»*, назвав их «безосновательными».

Как рассказал в среду Игорь Конашенков, российская военная разведка установила, что 3 октября руководство «Джебхат-ан-Нусры»* соберется на совещание, после чего было принято решение о нанесении воздушного удара.

Отметим, что Минобороны регулярно отчитывается об успехах российской группировки по борьбе с террористами в Сирии, в том числе об уничтожении ключевых фигур среди боевиков. Но иногда приходят опровержения этой информации.

Так, российские военные в июне сообщили о ликвидации лидера «Исламского государства»* Абу Бакра аль-Багдади, но потом выяснилось, что он жив. Отмечалось, что главарь боевиков был уничтожен в мае в результате авиаудара ВКС РФ в предместье Ракки. 11 июля сообщение о его гибели подтвердил Сирийский совет по надзору за правами человека.

В тот же день сами террористы из иракской провинции Найнава выпустили заявление о гибели Абу Бакра аль-Багдади без указания деталей и пообещали в скором времени назвать имя его преемника. Однако позже глава управления МВД Ирака по борьбе с террором Абу Али аль-Басри сообщил, что главарь ИГ* жив и скрывается в Сирии, в районе Ракки.

В конце сентября «Иcламское государство»* опубликовало в Сети 46-минутную аудиозапись с обращением аль-Багдади, из которой следует, что он действительно жив, так как главарь упоминает об угрозах властей Северной Кореи по адресу США и Японии, прозвучавших в конце лета 2017 года.

«Джебхат ан-Нусра»* была основана в 2012 году в Сирии для борьбы с силами президента страны Башара Асада. Она добивается создания исламского эмирата. Некоторое время члены группировки воевали вместе с боевиками «Исламского государства»* и «Аль-Каиды»*, но затем произошел раскол.

  • «Джебхат ан-Нусра», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Аль-Каида» - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны заявили о ликвидации в Сирии 12 командиров «Джебхат ан-Нусры»* и критическом состоянии главаря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.