В Минобороны объявили, что не намерены разворачивать дополнительные авиабазы в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2015 года

Россия не намерена разворачивать дополнительные авиабазы на территории Сирии, заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков, комментируя журналистам в Москве соответствующие сообщения зарубежных СМИ. По его словам, в этом нет никакой необходимости.

«Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы «Хмеймим», где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету. Поэтому никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских «авиабаз» на территории Сирии, как об этом надумано «диванными стратегами», не было и нет», - цитирует его ТАСС.

Конашенков отметил, что слухи о развертывании новой российской авиабазы в районе населенного пункта Шайрат появились «сразу после атаки в сирийском небе турецкого истребителя F-16 на российский бомбардировщик Су-24». По его мнению, подобными слухами западные СМИ просто пытаются отвлечь внимание общественности от этой трагедии.

На днях агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека ( SOHR) сообщило, что Россия увеличивает число авиабаз в Сирии. Согласно этим данным, расширяется база «Аль-Шайрат», находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база «Аль-Тайас», откуда наносились удары по формированиям запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ) в районе города Пальмира.

Поддержка с воздуха со стороны российских Воздушно-космических сил в этом регионе поможет войскам сирийского лидера Башара Асада в наступлении на Пальмиру и Аль-Карьятайн, находящиеся под контролем ИГ, говорилось в сообщении. Источник Reuters в американской администрации подтвердил подвоз оборудования на базу «Аль-Шайрат», но не смог предоставить деталей о том, что именно туда завозится.

1 декабря о работах на базе «Аль-Шайрат» сообщала газета The Times. По ее сведениям, до 60 российских военных прибыли на «Аль-Шайрат» около месяца назад и тогда же привезли с собой новую технику. По словам источника издания, раньше на базе было размещено 10 боевых самолетов и 15 вертолетов, и именно оттуда вылетает большая часть самолетов, которые бомбили восток провинции Хомс. Газета утверждала, что на этой авиабазе планируется разместить более 50 самолетов, бригаду разведчиков и спецназа, а также вспомогательный персонал - всего до тысячи российских военных.

17 ноября на телевизионном брифинге Минобороны, в ходе которого ведомство доложило президенту РФ Владимиру Путину о ходе операции в Сирии, была показана карта провинции Хомс. На ней были отмечены четыре вертолета Ми-24 и один Ми-8, дислоцированные на авиабазе «Аль-Шайрат». Как констатировал аналитик портала Defence Weekly Jane Тим Рипли, таким образом Москва «непреднамеренно» раскрыла сведения о развертывании авиации за пределами базы «Хмеймим».

По данным Минобороны, в настоящее время на базе «Хмеймим» в провинции Латакия дислоцированы четыре Су-27СМ, 16 самолетов Су-30СМ, 12 Су-34, около 30 Су-24М, 12 Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны объявили, что не намерены разворачивать дополнительные авиабазы в Сирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.