В Минобороны опровергли начало поставок С-400 в Китай — еще не подошли сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2017 года

Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России не подтверждает начало поставок систем противовоздушной обороны (ПВО) С-400 в Китай, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Марию Воробьеву.

«ФСВТС России не подтверждает факт поставки систем ПВО С-400 в Китай», - заявила Воробьева.

«Российская и китайская стороны реализуют контракт на поставку систем С-400 «Триумф» в строгом соответствии с его условиями и положениями. Поставки будут осуществляться в сроки, зафиксированные в соответствующих документах», - добавила она.

О том, что первые комплексы С-400 уже поставлены в Китай, накануне, 20 марта, в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил депутат Госдумы Владимир Гутенев, являющийся вице-президентом Союза машиностроителей России. Однако позже пресс-служба Гутенева уточнила, что речь пока идет о производстве, а не поставках.

14 февраля директор по международному сотрудничеству и региональнойполитики госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов также сообщал, что Россия началапроизводство С-400 для Китая. Планы поставить С-400 Китаю в феврале подтвердил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

О заключении Китаем контракта на покупку систем С-400 было официально объявлено в апреле 2015 года. Состав сделки и ее денежный объем не разглашаются.

С 2007 года С-400 стоят на вооружении российской армии. В данный момент система С-400 обеспечивает оборону российской военной авиабазы «Хмеймим» в Сирии. Китай пока является единственной страной, с которой заключен контракт о поставках. Кроме того, идут переговоры о поставках С-400 в Турцию и Египет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны опровергли начало поставок С-400 в Китай - еще не подошли сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.