В Минобороны ответили на выводы Bellingcat о тысячах награжденных боевыми наградами россиян: антироссийские «лавочки» «безбожно врут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2016 года

Минбороны РФ ответило на доклад международной экспертно-журналистскойгруппы Bellingcat «Война России на Украине: медали и предательскиецифры», где награждение медалями нескольких тысяч россиян в 2014 -2015 годах связывалосьс участием российских войск в конфликте на Донбассе. В комментарии,опубликованном на официальной странице Минобороны в Facebook,говорится, что награды вручались не за боевые действия, а за военныеучения.

Увеличение числа награжденных в военном ведомстве объяснили «ростоминтенсивности внезапных проверок боеготовности войск и другихмероприятий боевой подготовки в армии и на флоте».

«Кроме того, значительное количество наших военнослужащих былопоощрено по итогам выполнения мероприятий обеспечения безопасности(несение боевого дежурства) XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, атакже проведения контртеррористических операций в Северо-Кавказскомрегионе», - говорится в той части заявления, где представительминистерства предлагает свое объяснение собранной Bellingcatстатистике.

Большая часть заявления, однако, сводится к критике источников иметодологии докладчиков. В Минобороны назвали Bellingcat «вывеской дляпубликации подготовленных западными коллегами антироссийскихпропагандистских материалов».

«Как и в ранних опусах, Bellingcat не стесняется приводить в качествеаргументов данные такой же украинской «лавочки» под само за себяговорящим названием «Информнапалм». И безбожно врать и передергивать,пытаясь «натянуть» нужный результат мозаикой лжестатистики ицитирования «официальных» данных», - указали в Минобороны.

InformNapalm позиционирует себя как международное сообщество, котороена основе мониторинга открытых источников информации регулярнопубликует материалы, посвященные разоблачению действий России в Крыму,наДонбассе и в Сирии. Так, 2 сентября на сайте вышел материал, свидетельствующий, по мнению авторов, о боевом применении разведывательно-огневого комплекса с БЛА «Орлан-10» на Донбассе. Ранее то же сообщество опубликовало расследование об участии в боях на Донбассе российских военных. В июне команда сообщила о переброске российских военных и техники к границам Белоруссии.

В качестве примера «безбожного вранья» авторов доклада в заявленииМинобороны приводится рассказ о медали «За боевые отличия», которая,как указывается в докладе, «вручается только российским военнослужащими только за участие в военных действиях или выполнение боевыхзаданий». При этом блогеры дали ссылку на статью, опубликованную в«Военно-историческом журнале» Минобороны, опустив приводимые тамданные о том, что медалью награждались участники контртеррористическихопераций и военнослужащие, участвовавшие в проведении охранныхмероприятий в период празднования 300-летия города Санкт-Петербурга.

«Так же и с упомянутыми же в докладе Bellingcat государственныминаградами (медалью «За отвагу», медалью Суворова, медалью Жукова),которыми российские военнослужащие награждаются как за личноемужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в боевых действияхпри защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации,так и за особые отличия при несении боевой службы, боевого дежурства ипри участии в учениях и маневрах, за отличные показатели в боевойподготовке, при исполнении воинского, служебного или гражданскогодолга и при других обстоятельствах, сопряженных с риском для жизни», -говорится в заявлении Минообороны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны ответили на выводы Bellingcat о тысячах награжденных боевыми наградами россиян: антироссийские «лавочки» «безбожно врут»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.