В Минобороны подтвердили разрыв отношений с Михалковым. Но его мигалка по наследству не перейдет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2011 года

Кинорежиссер Никита Михалков оставляет должность председателя Общественного совета при Министерстве обороны, подтвердил «Интерфаксу» официальныйпредставитель российского военного ведомства полковник Игорь Конашенков. Михалков будет лишен синего [#1 проблескового маячка] на автомобиле, но его мигалка по наследству никому не перейдет. Служебный автомобиль следующего главы совета уже не будет оборудоваться спецсигналами, передает ИТАР-ТАСС.

Официальное заявление представителя Министерства обороны по поводу разрыва отношений с Михалковым не дает никакого представления о причинах конфликта. Зато в неофициальном порядке источники объясняют случившееся просто: Никита Сергеевич лишился мигалки, обиделся и потому объявил оборонному ведомству войну. Сам Михалков при этом говорит об идейных разногласиях с руководством Минобороны.

- [#2 Общественная палата удивлена: Михалков вдруг вспомнил, к чему придраться]

Члены Общественного совета в соответствии с регламентом обсудят заявление Никиты Михалкова на ближайшем заседании. Они удовлетворят желание знаменитого деятеля кино, пообещал полковник Конашенков. Михалков в результате не только оставит пост председателя Общественного совета, но и выйдет из числа членов совета.

В настоящее время в Минобороны обсуждаются возможные кандидатуры на должность председателя Общественного совета как из числа его членов, так и наиболее авторитетных представителей общественности.

Заявление от Михалкова с просьбой об освобождении от должности председателя Общественного совета при Минобороны поступило 16 мая. СМИ сообщили о нем лишь в нынешний понедельник, 23 мая, опубликовав выдержки из прощального письма режиссера руководству Минобороны, в котором Михалков отругал военных за недостаточный патриотизм, отрыв от народа и неправильные парады в честь Дня Победы.

В Минобороны заявление Михалкова об уходе «вызвало сожаление, так как на этом посту Никита Сергеевич сделал многое для воспитания воинского духа и воссоздания исторической преемственности лучших традиций российского офицерского корпуса, а также доведения до широкой общественности сути и необходимости преобразований в армии и на флоте», сказал полковник Конашенков. По поводу разгромного письма от Михалкова он не сказал ни слова.

Михалкову во время работы в Общественном совете помогали «активная жизненная позиция, незаурядные личные качества и заслуженный авторитет в обществе и Вооруженных Силах», похвалил напоследок Никиту Сергеевича представитель военного ведомства.

Михалков обиделся, что отняли мигалку?

Из почтительных заявлений Министерства обороны остается неясным, что же стало причиной ухода Никиты Михалкова из Общественного совета. Если верить письму самого режиссера, то он порвал отношения с военным ведомством из-за идеологических разногласий. Однако источники различных СМИ в министерстве обороны открыто намекают: кинематографист обиделся, что у него решили забрать мигалку.

Михалков в письме отмечал, что ему не нравится нынешняя политика Министерства обороны. В частности, приглашение на Парад Победы 2010 года маршевых колонн стран-союзников по антигитлеровской коалиции, а также организация Парада Победы 2011 года, который показался режиссеру, недавно выпустившему вторую часть «Утомленных солнцем-2», откровенно слабым и некрасивым.

Согласно неофициальной версии, ссора Михалкова с военными произошла из-за привилегий - из-за синего проблескового маячка, который был установлен на служебном автомобиле председателя Общественного совета. По слухам, в военном ведомстве из-за сокращения квоты на спецсигналы решили пожертвовать мигалкой на машине председателя Общественного совета.

«В последнее время были ужесточены правила использования спецсигналов, устанавливаемых на автотранспорте, согласно этим правилам руководитель Общественного совета при Минобороны не имел достаточных оснований на мигалку, - поведал источник «Интерфакса». - И это решение было доведено до Никиты Сергеевича». «Именно после этого Михалков принял решение о выходе из Общественного совета при Минобороны», - заявил представитель Минобороны.

«Вызывает удивление тот факт, что неприятие известным кинорежиссером процедуры проведения парадов прошлого и нынешнего годов стало высказываться им, когда речь зашла о мигалке... Жаль, что претензии к военному ведомству Михалков начал высказывать, как только речь зашла о мигалке», - с иронией добавил источник.

По данным Life News (Архивная копия от 19 сентября 2011 на Wayback Machine), Михалков пытался путем шантажа отстоять мигалку: в случае ее лишения он грозил отставкой. Однако этот шантаж на военных не подействовал: они твердо заявили, что своего решения не поменяют. В результате Михалков действительно ушел из совета

У преемника Михалкова, кем бы он ни оказался, мигалки уже не будет. «В целях выполнения постановления Правительства от 6 мая 2010 года № 348 в Министерстве обороны внесены изменения в перечень должностных лиц военного ведомства, служебные автомобили которых оборудованы устройствами для подачи световых и звуковых сигналов. В соответствии с новым перечнем транспортное средство председателя Общественного совета при Минобороны не подлежит оборудованию проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом», - сказал полковник Конашенков.

Общественная палата удивлена: Михалков вдруг вспомнил, к чему придраться

Объяснения, в которые пустился Никита Михалков в связи с уходом из Общественного совета Министерства обороны, вызвали непонимание в Общественной палате РФ. Замсекретаря ОП Михаил Островский, в частности, посчитал озвученные режиссером мотивы странными.

«С парада, посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошло больше года, и через год об этом говорить довольно странно», - сказал Островский РИА «Новости».

По словам замсекретаря ОП, ему не очень понятен и мотив ухода из Общественного совета при Минобороны, вызванный разочарованием организацией парада в этом году.

«Новая форма мне лично тоже не понравилась, но я готов отнести часть ответственности за это, в том числе, и на Общественный совет при Минобороны, который, я так думаю, наверняка обсуждал этот вопрос, участвовал в принятии решения по поводу ее введения. Мотивировать свое решение об уходе этим - я не очень понимаю», - добавил Островский.

Защитить честь теперь уже бывшего шефа попытался зампредседателя Общественного совета при Министерстве обороны Александр Каньшин. В интервью «Русской службе новостей» (Архивная копия от 31 июля 2011 на Wayback Machine) он сообщил, что читал письмо Михалкова министру обороны Анатолию Сердюкову, и выразил уверенность, что режиссер ушел из совета не из-за мигалки, а из-за разногласий с военными.

Еще в апреле прошлого года позиция членов Общественного совета, в частности Никиты Михалкова, по поводу празднования Дня Победы шла вразрез с позицией Министерства обороны, уверил Каньшин. Теперь же режиссер решил оставить свой пост, поняв, что «не в состоянии повлиять на ситуацию, которая сложилась».

Широкую дискуссию вокруг VIP-машины режиссера Каньшин назвал надуманной: «Есть у Михалкова спецсигнал, нет у него спецсигнала. Я не думаю, что Никита Сергеевич человек настолько меркантильный и мелочный, что он бы придавал этому слишком большое значение».

Никита Сергеевич свое возьмет, считают противники мигалок

Рядовые водители, всегда бурно реагировавшие на новости о мигалке Михалкова, не спешит радоваться исчезновению привилегированного водителя с московских улиц. Сообщество автомобилистов приветствует лишение Михалкова спецсигнала, но полагает, что он в ближайшее время получит соответствующее разрешение в другом ведомстве.

«Я абсолютно уверен, что Никита Сергеевич в ближайшее время вступит в Общественный совет другого ведомства или найдет альтернативный способ сохранить свое право на спецсигнал», - сказал в понедельник Петр Шкуматов - активист Общества «Синие ведерки», которое последние два года активно выступает за отмену спецсигналов на автомобилях чиновников. Шкуматов высказал сомнение в том, что кинорежиссер «добровольно сдаст свои позиции».

Его позицию разделил Сергей Канаев - лидер Федерации автовладельцев России (ФАР), один из основных лозунгов которой гласит: «Мигалки - позор России». «Я думаю, Михалков обязательно попытается отстоять свое право на использование проблескового маячка», - сказал Канаев.

Вместе с тем он считает, что «факт хотя бы временного лишения Михалкова спецсигнала - это хорошее начало в качестве примера для других обладателей мигалок, не относящихся к госслужащим и не имеющим никакого права преимущества на дорогах».

А вот лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков высказал сомнение в том, что Михалкову в случае выхода из Общественного совета при Минобороны скоро удастся вновь получить мигалку.

«Мигалки есть не во всех общественных советах, они могут быть, скажем, у силовиков. Но я не думаю, что его сходу возьмут в общественный совет МВД и выдадут там спецсигнал. Тем более столько нареканий сейчас к водителям спецмашин. Вряд ли вменяемый, адекватный руководитель будет давать кому-то из артистической среды мигалку, даже уважаемому человеку», - сказал Лысаков в понедельник.

Как режиссер защищал свою мигалку

Наличие синего проблескового маячка на автомобиле Михалкова давно вызывало шквал критики в его адрес. В феврале 2011 года в Минобороны заявили, что руководство министерства рассматривает вопрос о снятии мигалки с машины Михалкова. Однако, несмотря на слухи, что вопрос уже практически решен, режиссера так и не лишили спецсигнала.

Не дали никакого результата и попытки блоггеров пожаловаться на Михалкова президенту: в середине апреля активисты движения «Синих ведерок» отправляли Дмитрию Медведеву фотокомпромат, сняв, как водитель автомобиля Михалкова лихачит на встречной полосе на Рублевке, не включив при этом мигалку.

Сам режиссер активно защищал право на спецсигнал: говорил, что ездит аккуратно и делает много полезного. Вопрос о мигалке Михалкову стали задавать так часто, что однажды в беседе с журналистом по поводу проблескового маячка он не выдержал и разразился площадной бранью. В апреле, выступая на телеканале НТВ, Михалков высказывался о спецсигнале более спокойно и неопределенно: «Когда будет надо - отдам».

В своем теперешнем письме Никита Михалков совершенно четко высказывается о судьбе мигалки: «Оставляю этот пост с сожалением, вместе со спецсигналом и удостоверением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны подтвердили разрыв отношений с Михалковым. Но его мигалка по наследству не перейдет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.