В Минобороны рассмотрели снимки НАТО, «доказывающие» присутствие войск РФ на Украине: «Уже не смешно»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2014 года

НАТО, заявив о присутствии на Украине более тысячи российских военных, обнародовало спутниковые снимки, якобы доказывающие нахождение артиллерии и бронетехники ВС РФ на территории соседнего государства. В Минобороны РФ, где опровергают наличие российских войск на Украине, на это отреагировали с нескрываемым сарказмом.

«Знаете, это уже не смешно», - заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков журналистам. «Если ранее под аналогичными изображениями хотя бы кто-то подписывался: генерал Ф. Бридлав (командующий Объединенными силами Североатлантического альянса в Европе Филип Бридлав. - Прим. NEWSru.com) или А. Расмуссен (генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. - Прим. NEWSru.com), или, наконец, О. Лунгеску (пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. - Прим. NEWSru.com), то теперь и они уже стесняются. Комментировать это всерьез просто не имеет смысла», - цитирует его РИА «Новости».

Альянс 28 августа обнародовал спутниковые снимки, на которых, по его утверждению, видно, что российская самоходная артиллерия находится на украинской территории вблизи от границы, а бронетехника РФ - глубже, в 50 км от нее. Альянс отмечает, что снимки сделаны независимой компанией Digital Globe и «не были изменены НАТО», но «была добавлена информация, чтобы идентифицировать места, даты и оборудование».

На первом снимке, датированном 21 августа, видна колонна техники, которая, как утверждают в НАТО, является российской самоходной артиллерией, движущейся в районе города Краснодона в Луганской области, расположенного в 10 км от границы с РФ.

New satellite images shows #Russia's combat troops in #Ukraine http://t.co/zKh1Rul6Wr #NATO pic.twitter.com/DaIMvAbh63— NATO (@NATO) 28 августа 2014

Второй снимок сделан 23 августа, и в данном случае, по данным НАТО, речь идет об артиллерийских установках, находящихся на огневой позиции в том же районе.

Третье изображение состоит из двух снимков, датированных 19 июня и 20 августа. НАТО отмечает, что они были сделаны на российской территории в 50 км от пограничного КПП «Должанский». На первом снимке никакой техники нет, а на втором, как утверждает альянс, зафиксированы танки, бронетранспортеры, грузовики и палатки.

На четвертом снимке, датированном 23 июля, по данным НАТО, различимы «шесть вероятных российских самоходных орудий 2С19 («Мста-С»), расположенных в России рядом с Куйбышево» в 6,5 км от украинской границы и якобы наведенных в сторону территории соседней страны.

Комментируя публикацию этих снимков, голландский бригадный генерал Нико Так заявил, что НАТО наблюдает увеличение российского военного присутствия на Украине в последние две недели, и сейчас там находится «значительное число российских боевых подразделений».

Кроме того, по данным НАТО, из России сепаратистам, воюющим с украинскими силовиками на востоке этой страны, якобы поставляются системы противовоздушной обороны, артиллерия, танки и бронетранспортеры.

Россия продолжает настаивать, что непричастна к текущим событиям на Украине и никаких российских войск там нет и не было.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобороны рассмотрели снимки НАТО, «доказывающие» присутствие войск РФ на Украине: «Уже не смешно»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.