В Минобразования Свердловской области предложили отказаться от американских обучающих программ для школ и колледжей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

В посольстве США в Москве с грустью и недоумением восприняли рекомендации Минобразования Свердловской области студентам отказаться от совместных обучающих программ с американским участием.

Накануне екатеринбургский портал 66.ru опубликовал скриншот письма регионального министра образования Юрия Биктуганова, в котором вузам и колледжам рекомендуется отказаться от мероприятий с участием американских дипломатов. По мнению министра, такие проекты, как «День юного дипломата», «Курс разговорного английского языка» и «Курс писательского мастерства Great Writing Project» «имеют деструктивный характер для общественно-политической жизни нашей страны».

В департаменте информационной политики Свердловской области заявили, что проверяют подлинность документа. «При этом на упоминаемые в СМИ проекты в министерство образования, действительно, поступали жалобы от обучающихся и их родителей», - отметили в департаменте.

Заместитель посла США в РФ Энтони Годфри заявил «Интерфаксу» , что слова Биктуганова «могли быть написаны в 30-е годы прошлого века, а не в 21-м веке». Он напомнил, что генконсульство США в Екатеринбурге проводит ряд программ, которые «дают российским студентам и всем желающим узнать больше о США, совершенствовать свой английский язык» и пользуются огромной популярностью у жителей Екатеринбурга и Свердловской области.

«В то время как министр иностранных дел России Лавров публично говорит о поиске путей восстановления отношений и нормализации диалога между нашими странами, министр Биктуганов сокращает возможности, чтобы люди могли найти общий язык», - отметил американский дипломат. По его словам, США и Россия имеют давнюю традицию поддержания связей между гражданами двух стран и уважения к культуре наших народов, и программы, которые помогают американцам и россиянам лучше понимать друг друга, должны продолжаться.

Ранее о необходимости налаживания диалога с США заявил и президент РФ Владимир Путин. «Мы открыты, это дело не в нас, дело в наших американских партнерах. Как только они созреют для этого, как только внутриполитическая ситуация у них изменится таким образом, чтобы можно было работать, мы готовы в то же самое время включить все, что нужно с нашей стороны», - сказал Путин. Он выразил надежду, что «такие условия создаются постепенно», особенно после доклада спецпрокурора Роберта Мюллера об отсутствии сговора между РФ и командой Дональда Трампа во время выборов президента США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобразования Свердловской области предложили отказаться от американских обучающих программ для школ и колледжей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.