В Минобрнауки РФ раздали все долги по студенческим стипендиям и уволили ответственного за их выплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2014 года

После многочисленных жалоб российских студентов на длительные задержки в начислении стипендий в Минобрнауки уволили чиновника, ответственного за их выплату. Одновременно все задолженности по студенческим денежным пособиям были ликвидированы.

Чиновник Министерства образования и науки Александр Володин, который отвечал за выплату стипендий, лишился своей должности неслучайно, пояснили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. Дело в том, что за последнюю неделю в ведомство поступило около сотни обращений от студентов различных вузов по всей России, которые жаловались руководству министерства на задержку выплаты стипендий.

«Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в ходе оперативного совещания потребовал от Володина написать объяснительную по сложившейся ситуации. Однако директор департамента принял иное решение, оформив заявление об увольнении, которое было завизировано министром», - уточнили агентству в пресс-службе Минобрнауки. Володин возглавлял Департамент бюджетного процесса, учёта и отчётности Министерства образования и науки Российской Федерации с июля 2012 года, сообщается на сайте ведомства.

Что касается задолженностей по стипендиям, к настоящему моменту все они ликвидированы, добавили в ведомстве. Вместе с тем была реорганизована структура Министерства образования и науки. «На базе департамента бюджетного процесса, учета и отчетности сформировано два новых структурных подразделения. Это департамент бухгалтерского учета, который возглавит Татьяна Антонова, и департамент финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки под руководством Михаила Алашкевича», - поведали в пресс-службе министерства.

Отметим, что в октябре 2013 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, увеличивающее размер стипендий студентам и аспирантам - «Об установлении нормативов для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Постановлением устанавливаются государственные академические стипендии для студентов учреждений среднего профессионального образования и вузов - в размере 487 рублей и 1340 рублей соответственно. В случае получения государственной социальной стипендии размер выплат составит 730 рублей и 2010 рублей соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минобрнауки РФ раздали все долги по студенческим стипендиям и уволили ответственного за их выплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.