В Минприроды из-за раздутого скандала осудили кормление хищников в зоопарках домашними питомцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2017 года

Глава Минприроды Сергей Донской с негодованием заклеймил практику скармливания старых и больных домашних питомцев хищникам в зоопарках вместо эвтаназии в клинике. Об этом министр написал на своей странице в Facebook, комментируя публикацию на сайте датского телеканала TV2/Lorry, где появилась заметка о том, что в Дании в зоопарке Копенгагена и сафари-парке Гивскуд посетителям предлагается принести домашних морских свинок и кроликов для корма тиграм и львам.

Как отмечает NEWSru Israel, информация получила широкое распространение за рубежом благодаря публикациям (Архивная копия от 3 августа 2020 на Wayback Machine) на нескольких языках российского государственного агентства Sputnik. Многие русскоязычные СМИ также перепечатали статью.

«Вот это и называется цивилизованным варварством, потому что зверства - даже под благими предлогами - остаются зверствами. Животным в зоопарке не нужны навыки охоты, как в дикой природе, отдавать им даже больных животных в качестве добычи - кровожадная бессмысленная практика. Такой способ эвтаназии животных - вызов современному европейскому обществу!» - написал глава Минприроды. Он также сообщил о намерении обратиться в европейскую ассоциацию зоопарков и океанариумов за разъяснениями.

Информацию о датских зоопарках в своем Twitter прокомментировал и глава комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков. «Первые по изуверству: то жирафа публично расчленят и львам скормят, то домашних питомцев скармливают львам. Неладно что-то в датском гос-ве», - написал сенатор.

Публикации о жестоком обращении с животными в зоопарках Дании получили «вирусное» распространение в соцсетях. Блогеры, в частности, припомнили, что в 2013 году в зоопарке Копенгагена умертвили и скормили львам жирафа Мариуса. Поводом для умерщвления стало недопущение скрещивания жирафов в пределах одной популяции.

На этот раз возмущение комментаторов вызвали слова сотрудницы зоопарка Анны-Софи Эллер, которые приводил сайт TV2, о том, что датские зоопарки иногда скармливают принесенных домашних животных хищникам живьем, так как им полезно употреблять в пищу, помимо мяса, мех и внутренности. В статье также говорилось, что посетители, пожертвовавшие домашних животных, могут понаблюдать, как умирает их бывший любимец. При этом Эллер подчеркнула, что собак и кошек в качестве живого корма зоопарки не принимают.

В статье на датском сайте Dagens имеется ссылка на заметку, размещенную на официальном сайте зоопарков Дании Zoo.dk (Архивная копия от 23 декабря 2017 на Wayback Machine). Однако там говорится лишь о том, что зоопарки принимают для прокорма хищников старых лошадей, которых гуманно умерщвляет ветеринар. При этом очередь желающих передать старую лошадь зоопарку растягивается на три месяца.

Как отмечает NEWSru Israel, практика приема грызунов в качестве живого корма используется многими зоопарками мира, хотя не везде публично сообщается, что животных принимают на корм хищникам. Ведь подобная информация при попадании в прессу может вызвать скандал.

Многие зоопарки создают собственную кормовую базу, разводя мелких животных, или покупают их оптом у надежных производителей. Напомним, что в российских зоопарках тоже кормят хищников живыми животными. Так, знаменитый козел Тимур в Приморском сафари-парке был доставлен в вольер тигру Амуру, с которым позже подружился, именно на пропитание.

Кандидат биологических наук, директор учебно-научного центра по реабилитации диких животных биологического факультета МГУ Рустам Бердиев рассказал NEWSru Israel, что многим животным, содержащимся в зоопарках, для кормления необходимы живые теплокровные животные. В то же время большинство плотоядных животных с успехом употребляют в пищу размороженную или недавно убитую добычу, сказал он.

Однако в некоторых случаях приходится прибегать к кормлению живыми животными, сообщил биолог. Подавляющее большинство зоопарков не афиширует эту практику и тем более не выставляет подобное кормление напоказ, пояснил ученый. «Лично я считаю это недопустимым, поскольку у многих посетителей, особенно детей, это может привести к шоку и нанести моральную травму», - заявил эксперт.

Бердиев выразил уверенность, что Копенгагенский зоопарк потребляет сотни, а то и тысячи кормовых млекопитающих в неделю. «Прием дополнительных животных от населения, на мой взгляд, никак не меняет общей картины кормления», - сказал специалист, добавив, что если бы он был директором зоопарка, то не стал бы кормить редких животных из неизвестного источника из-за опасности заражения чем-либо и гибели.

Рустам Бердиев подчеркнул, что считает дикостью и преступлением то, как убийство жирафа Мариуса в Дании в 2014 году превратили в шоу с участием детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минприроды из-за раздутого скандала осудили кормление хищников в зоопарках домашними питомцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.