В Минсвязи опасаются срыва сроков перехода России на цифровое телевещание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Северов предложил создать при органах власти субъектов Российской Федерации рабочие группы для решения вопросов строительства сетей цифрового вещания, передает ИТАР-ТАСС.

Переход на цифровые технологии потребует не только реконструкции действующих, но и строительства новых объектов связи, так как из-за особенностей приема телесигнала в цифровом формате существующие объекты связи не в состоянии обеспечить его во всех населенных пунктах, охваченных сейчас аналоговым телевещанием.

По словам Северова, согласования в привычном темпе сделают «на каком-то этапе невозможным строительство в требуемые сроки».

Основной задачей предлагаемых групп будет координация строительства объектов связи в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

Напомним, Минсвязи разработана Федеральная целевая программа (ФЦП), котороая предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания на территории России. Развитие цифрового ТВ начнется на Дальнем Востоке и юге Сибири в 2010-2011 гг, а к 2015 году сеть цифрового эфирного телевидения должна охватить всю территорию страны.

Правительственная комиссия весной текущего года одобрила ориентировочный объем финансирования ФЦП «Развитие телерадиовещания на 2009-2015 гг» в размере около 126 млрд руб.

В цифровом диапазоне в настоящее время насчитывается гораздо больше каналов свободного доступа, чем в аналоговом. Качество изображения при цифровом вещании значительно выше, чем при аналоговым.

Цифровой сигнал будет передаваться в формате телевидения DVB-T с кодированием MPEG 4.Для того, чтобы его принимать, простому потребителю необходимо будет приобрести специальную приставку, стоимость которой составляет порядка 3,5 тысячи рублей, и подключить ее к обычной антенне, либо иметь телевизор, который работает в формате MPEG 2 с декодером MPEG 4.

Для обеспечения 100%-го охвата населения обязательными общедоступными теле- и радиоканалами методом наземного эфирного вещания, по подсчетам экспертов, потребуется строительство до 10 тысяч новых объектов с маломощными эфирными передатчиками. Понадобятся сотни тысяч приемных спутниковых комплектов для охвата малых населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минсвязи опасаются срыва сроков перехода России на цифровое телевещание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.