В Минсельхозе Армении на повестке дня нет вопроса об аренде пастбищ в Сюникской области со стороны Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Вопрос возможного предоставления в аренду Ирану в рамках армяно-иранского сотрудничества пастбищ в Сюникской области республики на сегодняшний день не стоит на повестке дня в Министерстве сельского хозяйства Армении. Об этом глава министерства Серго Карапетян заявил 28 февраля на брифинге в пресс-центре правительства Армении.

«Этот вопрос должен решаться на правительственном уровне. Сейчас такого вопроса нет, если будет предложение, мы его рассмотрим», - сказал министр, добавив, что законодательством не запрещается сдача в аренду земель.

Ранее информационная общественная организация «ЭкоЛур» опубликовала документы, касающиеся сдачи в аренду Ирану земель Сюникской области Армении в рамках армяно-иранского сотрудничества. Первый документ является «Меморандумом между Сюникской областью Армении и Восточным Азербайджаном», который был заключен в г. Горис в 10 июля 2012 года, состоит он из 13 пунктов. Согласно 3-ему пункту, «иранская сторона высказала готовность использовать пастбища и земли сельского назначения». Была достигнута договоренность, чтобы армянская стороны предоставила информацию иранской стороне об этих землях. Одновременно в 11 пункте этого Меморандума говорится, что по предложению армянкой стороны иранская стороны высказала готовность подготовить проект по созданию совместных предприятий – бойни в Гориском районе и производственного цеха в Сисианском районе, и представить его иранским инвесторам на обсуждение, после чего представить результаты армянской стороне. Второй документ является соглашением, подписанным на встрече губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна и членов армянской делегации с иранскими чиновниками – представителями сельскохозяйственного отдела провинции Восточный Азербайджан 15 января 2013 года.

В раках подписанного документа, иранская сторона высказала готовность переправить и пасти в Сюникской области Армении скот в 50 000 голов (предположительно овец) на первом этапе, а на втором еще столько же, на территории в 50 000 га, которые будут предоставлены в аренду на 5 лет с возможной пролонгацией на 10 лет. Помимо этого, для людей, которые будут заниматься переправкой и проживанием на этих территорий, будет предоставлено 2000 га. А для уточнения деталей реализации подписанного соглашения ожидается визит иранской стороны весной текущего года. Армянская сторона установила оплату аренды земель для Ирана до 25 долларов за 1 га, с возможностью дальнейшего повышения стоимости аренды

Надо отметить, что 50 000 га составляет порядка 11% территорий Сюника, где в год поголовье овец составляет всего 10 000, при этом Армения в год экспортирует порядка 40 000 овец.

Несмотря на то, что власти Армении, в том числе и областная администрация Сюника, пока умалчивают о происходящем, гражданское общество подняло тревогу: такое сотрудничество несет в себе как национальную, так и экологическую безопасность, в частности, деградацию земель. Однако у экспертов есть и другие опасения: вместе с импортируемыми овцами в Армению могут попасть инфекции, переносимые клещами, а также не исключена возможность переправки наркотиков в организме овец.

Если учитывать, что Иран является засушливой страной, где в результате неэффективного управления пастбищами возникла огромная проблема с их нехваткой, то можно предположить, что иранская сторона вовсе не прочь использовать армянские пастбища.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минсельхозе Армении на повестке дня нет вопроса об аренде пастбищ в Сюникской области со стороны Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.